До двух лет грозит кирилловчанке, прочитавшей переписку бойфренда с другой женщиной

Женщина воспользовалась тем, что избранник спит и взяла его телефон без разрешения.

Кирилловские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 52-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки граждан) и ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия).

По версии следствия, в октябре 2019 года в Кириллове обвиняемая воспользовавшись тем, что мужчина, с которым она встречалась, спит, взяла его телефон, через который получила доступ к странице потерпевшего в социальной сети и прочла его переписку с другой женщиной.

Женщина сфотографировала фрагмент переписки на свой телефон, после чего показала ее возлюбленному.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 Нарушение тайны переписки граждан наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами, либо исправительными работами на срок до одного года. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, сообщили в пресс-службе Следкома по Вологодской области.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё