Житель Федотово наказан за нападение на друга с ножом

К счастью, раненого мужчину спасли врачи.

Суд признал доказательства достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего жителя поселка Федотово. Его признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью человека с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ).

Суд установил, что около 19 часов 2 июня 2020 года обвиняемый выпивал в компании приятелей на поляне в поселке Федотово Вологодского района. Он поссорился с 34-летним другом и подрался с ним. После драки он сходил домой за ножом и, вернувшись,  попытался ударить клинком приятеля по голове и шее, однако тот, защищаясь, выставил руку и уклонился от удара.

Ему удалось убежать и спрятаться в магазине. Обвиняемый, стал наблюдать за выходом из магазина, дождался, когда тот выйдет, и набросился на свою жертву, нанеся удар ножом в левую половину грудной клетки, то есть в область расположения жизненно важных органов человека. Раненого мужчину госпитализировали. Врачи успели его спасти.

В период следствия обвиняемый находился под стражей, следователем ему предъявлялось обвинение в покушении на убийство. В судебном заседании с учетом всех обстоятельств, характера ранений и наступивших последствий подсудимый признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью человека с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщили в пресс-службе Следкома по Вологодской области.

Мария Захарова

Загрузить ещё