Рыбаков на Онежском озере пришлось спасать с вертолета

АСУНЦ Вытегра
Людей оторвало на льдине.

Как сообщили в Арктическом спасательном центре «Вытегра», к поискам и спасению любителей зимней рыбалки было привлечено семь единиц техники, вертолет Ми-8 и 18 человек.

19 января около 16:00 на пульт оперативного дежурного Центра «Вытегра» поступило сообщение от старшего оперативного дежурного ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу о том, что в Подпорожском районе вблизи деревни Щелейки на акватории Онежского озера произошел отрыв льдины с двумя рыбаками.

На помощь была отправлена поисково-спасательная группа  на аэролодке «Пиранья».
В 12 километрах от берега лед закончился, началась открытая вода. 

«Из-за отсутствия льда и сильного ветра спасатели не смогли добраться до места происшествия. Тогда было принято решение вернуться и отправиться в объезд автомобильной дорогой через поселок Вознесенье для дальнейшего передвижения по Онежскому озеру со стороны населенного пункта Щелейки», - сообщили в МЧС.

Вместе с вологжанами в операции принимали участие спасатели из Ленинградской области и Республики Карелия. Но сложные погодные условия: туман, порывистый ветер, волны не позволили судам подойти к оторвавшейся льдине.

Поэтому для спасения рыбаков был направлен вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России.

«Задача была непростой, вертолет должен был зависнуть над льдиной на высоте полуметра. Спасатели связались с рыбаками и объяснили, что делать при приближении вертолета. Мужчин подняли на борт вертолета и доставили в Санкт-Петербург», - рассказали в МЧС.
 

Загрузить ещё