Ловить рыбу в Вологодской области теперь нужно по новым правилам

Новые правила вступили в силу с 1 августа 2023 года

В Вологодской области с 1 августа вступили в силу новые Правила рыболовства, утвержденные приказом Минсельхоза.  

Изменения уточняют время весеннего нерестового запрета для любительского рыболовства в водных объектах региона. В частности, вылов рыбаками любителями хариуса запрещен с 20 апреля по 15 июня. Также изменилось время запрета на вылов сига, которого нельзя ловить с 1 октября по 30 ноября.

Кроме того, новой редакции Правил введено ограничение по вылову рыбы на дорожку (троллинг) с применением паруса или мотора. Теперь разрешено использовать на одной лодке не более двух приманок.

Новой редакцией Правил также запрещено ловить во всех водных объектах рыбохозяйственного значения стерлядь, нельму и быстрянку русскую. Запрет на вылов сига и ряпушки распространился на весь бассейн озера Воже.

«Изменения утверждены на основании рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии с учетом наличия указанных видов в Красной книге Российской Федерации и Красной книге Вологодской области. В последние годы в результате мероприятий по искусственному воспроизводству стерляди и нельмы данные виды рыб распространились во всех водных объектах Вологодской области. Запрет на вылов будет способствовать восстановлению и сохранению популяции ценных видов рыб», - рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Загрузить ещё