За убийство беременной лосихи трое охотников получили условные сроки

Ранее по этому уголовному делу был вынесен оправдательный приговор

Трое иногородних охотников – Андрей Копусов и Артем Жаров из Тверской области и житель Ярославля Михаил Пелевин получили условные сроки за жестокое убийство беременной лосихи. Обвинительный приговор вынесен сегодня Череповецким районным судом.

Напомним, в конце февраля 2021 года трое мужчин, передвигаясь на снегоходе недалеко от деревни Раменье Череповецкого района, увидели беременную лосиху. Не имея разрешительных документов на охоту, мужчины начали преследовать животное, пока лосиха не упала от изнеможения.

«В результате погони по снегу животное было доведено до изнеможения и упало на передние ноги. Мужчины навалились на лосиху, перенесли ее на более ровный участок и стали душить, а затем нанесли колото-резаное ранение, которое привело к обильному кровотечению и смерти. После этого видеозапись с жестоким обращением с животным — самкой лося, была распространена в интернете», — следует из материалов дела.

История с убийством животного получила большой резонанс, подозреваемые в незаконной охоте были установлены, а следствие возбудило уголовное дело.

Первый раз дело рассматривалось в районном суде летом прошлого года. Тогда Фемида вынесла оправдательный приговор в связи с недоказанностью события преступления. Однако потом по апелляционному представлению прокурора приговор был отменен и направлен на новое рассмотрение. Сегодня судьи все-же решили, что вина всех троих мужчин доказана.

В результате один из них приговорен к трем годам и двум месяцам условного срока, двое других получили по три года условно. Правда, как уточняет прокуратура Вологодской области, приговор в законную силу не вступил.
 

Загрузить ещё