В Череповце четверо фигурантов отправятся под суд за разбой и убийство 19-летней давности

Выйти на след преступников удалось только в этом году

В Череповце в ближайшее время на скамье подсудимых окажутся четверо мужчин, которые в 2004 году совершили разбойное нападение на квартиру местного жителя, убив при этом самого хозяина жилья и тяжело ранив его 10-летнего сына. Также в квартире в это время находился двухлетний сын потерпевшего, которого разбойники не тронули.

Как следует из материалов дела, о преступлении сообщил правоохранителям сосед погибшего, который жил этажом ниже и услышал крики о помощи.

В квартире был обнаружен труп мужчины и раненый сын, который оперативно был доставлен в больницу. Он позже рассказал, что в квартиру ворвались неизвестные мужчины, убили отца и забрали хранившиеся деньги.

Первоначально выйти на след предполагаемых преступников не удалось, однако позже, собирая базу данных по лицам, которые задерживались за различные преступления, при проведении генотипоскопических исследований, удалось определить генотип, который совпал с одним из ранее судимых граждан.

«В ходе работы с указанным лицом были получены его признательные показания. Кроме того, повторно подверглись исследованию следы рук, обнаруженные на месте происшествия. В 2023 году дактилоскопическая информация, содержащаяся в информационных массивах правоохранителей, выявила совпадение обнаруженных на месте происшествия следов рук с ранее неоднократно судимым жителем Череповецкого района», - рассказали в региональном управлении Следственного комитета.

Позже удалось установить еще двух участников того кровавого преступления.

Как выяснилось, потерпевшего «сдал» один из его знакомых, который знал о хранении налички в квартире. Он рассказал об этом приятелям, которые подготовили и совершили нападение на жилье.

«Фигуранты на протяжении нескольких месяцев вели наблюдение за местным жителем и членами его семьи, фиксировали время их ухода и возвращения домой, подбирая наиболее подходящий для преступления период, подыскали орудия преступления, изготовили маски, приобрели ленту для связывания», - также уточнили в региональном следкоме.

В апреле 2004 года они дождались, пока старший сын вернется домой и зашли следом за ним в квартиру, где напали на мальчика и его отца.

Общий улов преступников в результате разбоя составил 644 тысячи рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и в ближайшее время будет передано в суд.

Загрузить ещё