Лосиху в период кормления потомства застрелили на вологодской трассе

Егеря констатировали, что животное было застрелено из ружья

Сейчас сезон охоты запрещен, потому что пришло время появления на свет и вскармливания детенышей. В этот период размер штрафа за убийство животных вырастает в разы.

Однако, как сообщает ИА "Вологда - регион", на 638 км трассы "Москва - Медвежьегорск" местный житель заметил лежащего на обочине лося и стоявший рядом «Форд». Водитель иномарки тут же уехал, а очевидец позвонил верховажским егерям. Они определили, что лосиха погибла не в ДТП, а была застрелена рядом с дорогой. По горячим следам браконьера задержали, у него было найдено нарезное оружие. Как считают полицейские, мужчина реально охотился на обочине трассы, и только случайный свидетель помешал ему забрать тушу.

- Случай беспрецедентный. Налицо все факты не только явного браконьерства, но и прямой угрозы людям. Неизвестно, как могло повести себя раненое животное. Кроме того, стрельба велась в зоне дороги, что могло привести к человеческим жертвам. Столь безответственные действия, подвергающие опасности жизнь людей, необходимо жестко пресекать, - прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Михаил Глазков.

По факту убийства лосихи возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота». Нарушитель во всем признался. В качестве наказания мужчине грозит штраф до 200 тысяч рублей или арест на срок до шести месяцев. Еще 200 тысяч ему придется заплатить за ущерб, нанесенный природе.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё