С 1 декабря в России увеличатся тарифы на услуги ЖКХ

Подорожает всё: холодная и горячая вода, электроэнергия, тепло, газ, вывоз твёрдых коммунальных отходов – и довольно существенно.

С 1 декабря 2022 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в нашей стране вырастут на 9%. Об этом сообщает министерство экономического развития России.
Изначально стоимость услуг ЖКХ планировалось увеличить с 1 июля 2023 года, но затем федеральное правительство решило сделать это раньше.
«Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», — пояснили чиновники.
Согласно их информации, подорожает всё: холодная и горячая вода, электроэнергия, тепло, газ и вывоз твёрдых коммунальных отходов. Средний ежемесячный платёж на одну семью из трёх человек в месяц при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля.
Следующая индексация произойдёт 1 июля 2024 года, когда среднемесячный платёж одной семьи из трёх человек увеличится на 248 рублей в месяц. А с 1 июля 2025 года он поднимется ещё на 221 рубль.
Впрочем, 9% – это средние данные по стране. Окончательный же показатель должно утвердить правительство каждого субъекта РФ, так что в Вологодской области «коммуналка» может подорожать и на больший или меньший процент.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё