Интерпол перестал искать вологодского банкира Алексея Железова

Напомним, что бывший владелец завода СКДМ и акционер скандально рухнувшего банка "Северный кредит" в марте 2020 года был объявлен в международный розыск.

После чего вологодский суд его заочно арестовал. Железову инкриминировалось четыре эпизода участия в хищении и отмывании более 3 миллиардов рублей банка «Северный кредит».

Имеющий вид на жительство в Италии вологодский предприниматель был в том же 2020 году задержан по российскому запросу в начале июня в своем доме под Турином, где он проживает более двух лет. Железова сначала отправили в заключение, но после того как истек 40-дневный срок его экстрадиционного ареста, туринский суд отпустил его под домашний арест. Мотивируя свое решение недостатком материалов с доказательствами вины от российских правоохранителей.

Накануне "КоммерсантЪ" сообщил, что Интерпол удалил из своей розыскной базы данные владельца Вологодского завода строительных конструкций Алексея Железова.

"Это случилось после того, как комиссия по контролю за файлами международной полицейской организации после четырехдневного разбирательства признала розыск бизнесмена противоречащим внутренним правилам Интерпола. Это решение последовало через два года после того, как итальянские власти отказались экстрадировать бизнесмена в Россию. Причем тогда местная прокуратура не стала поддерживать запрос Генпрокуратуры РФ, посчитав, что в описанных в нем действиях отсутствует признаки хищения 3,1 млрд. руб. из рухнувшего банка «Северный кредит», которое инкриминируется владельцу предприятия", - пишет издание Ъ.

27 октября данные Железова из розыскных файлов Интерпола были удалены. А 3 ноября управление по правовым вопросам Интерпола уведомило адвокатов вологодского бизнесмена о принятом решении.
 

Загрузить ещё