Дети – сироты смогут приватизировать жилье после 2,5 лет социального найма

Сейчас они получают квартиру только после 5 лет аренды

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются помещения из специализированного жилищного фонда по договорам найма. При этом они оплачивают все коммунальные платежи, кроме взноса на капитальный ремонт, и не имеют права распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Депутаты Законодательного собрания решили пойти им навстречу и сократить срок найма в два раза.

- Данный проект был пересмотрен депутатами Госдумы. В результате срок аренды может быть сокращен в два раза. При этом дети-сироты должны доказать высокую степень социализации. Заявитель должен получать зарплату не ниже величины прожиточного минимума, находится в браке и иметь несовершеннолетнего ребенка, надлежащим образом исполнять договор найма специализированного жилого помещения. Кроме того, он не должен состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере и не иметь фактов привлечения к уголовной ответственности, - пояснила председатель комитета ЗСО по социальной политике Ольга Ширикова.

21 июня депутаты ЗСО внесут доработанный законопроект на рассмотрение депутатов Государственной Думы, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё