Андрей Луценко поддержал предложения детского омбудсмена по изменению законодательства

Детский омбудсмен Ольга Смирнова предложила две инициативы, направленные на изменение законодательства

Вопросы работы института уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области были рассмотрены на встрече детского омбудсмена Ольги Смирновой и председателя Законодательного собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Ольга Смирнова рассказала, что только в прошлом году было рассмотрено 841 обращение граждан, проведены инспекционные выезды в 83 учреждения образования, социальной защиты и здравоохранения. 92 обращения направлено в контрольно-надзорные органы для восстановления нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних.

«В прошлом году мы приняли Концепцию безопасности детства в Вологодской области, в которой были сформулированы основные риски для детей и те мероприятия, которые необходимо провести в области, чтобы снизить количество несчастных случаев. В 2022 году в результате различных обстоятельств погибло 26 детей. Очень важно создать условия, которые помогут избежать трагичных случаев», - рассказала Ольга Смирнова.

Председатель ЗСО Андрей Луценко отметил, что с момента создания в регионе института уполномоченного по правам ребенка была проведена колоссальная работа по защите и восстановлению законных прав юных жителей Вологодской области.

«При вашем непосредственном участии в регионе развивается детская паллиативная помощь, решаются вопросы обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается должный уровень поддержки. В последние полтора года спектр ваших задач расширился. Вы оказываете помощь гражданам, прибывающим на территорию Вологодской области из наших новых территорий», - отметил Андрей Луценко.

Детский омбудсмен представила две инициативы, направленные на изменение законодательства. Первая предполагает передачу бесхозных детских игровых площадок в муниципальную собственность. Поскольку в своем нынешнем виде они представляют потенциальную опасность, необходимо, чтобы по каждому объекту принималось конкретное решение, о сносе либо ремонте.

В другой инициативе шла речь об увеличении количества средств на карманные расходы воспитанникам Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Андрей Луценко оба предложения поддержал и предложил Ольге Смирновой направить в адрес ЗСО официальный документ о предложенных инициативах для дальнейшей проработки вопроса.

Загрузить ещё