Вологжанин зарезал знакомого и несколько месяцев хранил его труп на балконе

пресс-служба судов Вологодской области
Но наказать убийцу не смогли.

Преступление было совершено 10 апреля 2023 года в посёлке Вохтога Грязовецкого района.

«В одном из домов на улице Колхозная находится жилое помещение, которое принадлежит администрации округа. В одной из квартир проживал мужчина Алексей по договору социального найма», — сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

В тот день Алексей пригласил к себе в гости знакомого, но поссорился с ним и, недолго думая, зарезал. А затем, осознав содеянное, обратился к своему 60-летнему товарищу с просьбой скрыть следы убийства.

«Хозяин» квартиры предложил завернуть труп в чёрный полиэтиленовый пакет. Вместе они «упаковали» тело, вынесли его на балкон квартиры, прикрыли строительным мусором и плёнкой. После этого мужчины жили своими жизнями, и Алексей в той же квартире. Продолжали общаться. Иногда выпивали у друга, где на балконе лежал труп», — информирует пресс-служба.

Вскоре другие жильцы дома начали жаловаться муниципальным властям на неприятный запах, появившийся в их квартирах. Глава сельской администрации отреагировал на обращения и несколько раз посещал здание с проверкой, но ничего подозрительного там так и не нашёл.

А в конце июля убийца умер от сердечной недостаточности, и друзья пришли его помянуть. В это же время квартиру снова посетил начальник сельской администрации, приехавший, чтобы закрыть её, а тело отправить в морг.

«На кухне сидели товарищи умершего. Один из них несколько раз повторил: «Лёха, что ты наделал». Значения словам мужчины руководитель администрации не придал, подумал, что тот просто жалеет о смерти друга», — говорится в сообщении пресс-службы судов Вологодской области.

Алексея похоронили, но жалобы со стороны жильцов не прекращались. В результате 22 августа с проверкой в опустевшую квартиру пришёл работник управляющей компании. Он и обнаружил на балконе разлагающийся труп с колото-резаным ранением в грудь.

Правоохранители возбудили уголовное дело об убийстве, однако, поскольку преступник скончался, оно было быстро прекращено. А вот пожилой мужчина, повторявший «Лёха, что ты наделал», привлёк внимание следователей, и они квалифицировали его действия по части 2 статьи 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Подозреваемый полностью признал свою вину, раскаялся и рассказал, что сообщить о преступлении не пытался, потому что испугался. Грязовецкий районный суд признал его виновным и оштрафовал на 8 тысяч рублей.

Напомним, что в Вологде случился серьёзный пожар, который тушили несколько часов. Вологжанка сняла на видео, как неизвестный пытался обокрасть машину. Осуждённая условно женщина зря беспокоила спецслужбы. Нового мэра Вологды беспокоят коровы.

Вологжанин зарезал товарища и несколько месяцев хранил его труп на балконе

Загрузить ещё