Обзор «Город Во»: 11 больных коронавирусом, трагедии на льду, что работает во время карантина

Итоги недели нынче исчисляются количеством заболевших коронавирусом. Вологодская область держалась очень долго, но и ее не минула неизбежность. Рано или поздно это должно было произойти, не смотря на все меры, которые, в большинстве своем, и предприниматься стали только после того, как уже… В пятницу стало известно о двух положительных тестах у череповчан. Поскольку пара была общительной, то контактировали они со многими. В итоге, к концу недели положительные тесты покали уже 11 человек. Все в Череповце. В Вологде заболевших пока нет. Ограничительные меры ужесточаются с каждым днем и то ли еще будет. Нам остается взять ответственность за себя и своих близких, ждать, терпеть, соблюдать дисциплину и надеяться на лучшее. Все будет хорошо!

Понедельник, 23 марта

На благоустройства Парка Мира в Вологде в этом году выделят 25 миллионов рублей. Крупнейшая зеленая зона областной столицы начнет благоустраиваться поэтапно. Первый транш пойдет на обустройство беговых дорожек. Планируется, что перед ремонтом в парке пройдет большой субботник. Предполагается, что в дальнейшем в Парке Мира будут восстановлены спортивные сооружения, оборудована детская площадка, установлены пункты проката спортивного инвентаря и торговые павильоны.

Мусорный оператор закрыл единственный офис в Вологде. До этого - с 1 марта, "АкваЛайн" закрыл офисы во всех райцентрах обслуживаемой зоны области. Правда, причины разные. Если в районах отделения мусорного оператора были закрыты из экономии и решения большинства организационных вопросов, то центральный офис закрыт из-за эпидемии коронавируса. Теперь все взаимодействие с «АкваЛайном» может осуществляться лишь через обычные или электронные письма и сайт предприятия.

Вторник, 24 марта

В Вологде снизят цену на проездной билет. Но отменят бесплатную пересадку. Стоимость единого проездного билета в общественном транспорте будет снижена с 1900 рублей до 1500 рублей с 3 апреля. Проездной действует на всех автобусных маршрутах за исключением №№ 3,5,11,21,29 и 49 там у перевозчика свои правила. А также в троллейбусах. Количество поездок не ограничено. Однако, вместе со снижением стоимости проездного отменят и право на бесплатную пересадку с одного маршрута на другой, которая действовала в течение получаса.

Не сколько коронавирус губит вологжан, сколько собственная беспечность и безответственность. Тела двух рыбаков достали спасатели на реке Шексна и одного - из Кубенского озера. 22 марта спасатели-водолазы АСС Вологодской области искали пропавшего рыбака на Кубенском озере. Тело было обнаружено лишь спустя сутки, в понедельник, 23 марта. В тот же день на реке Шексне около деревни Даргун провалились под лед 44-летний и 65-летний рыбаки. Приятели выехали на рыбалку на мотобуксировщике. Оба утонули.

Среда, 25 марта

Десятилетний ребенок провалился под лед и утонул в Череповце. Трое детей — два мальчика и девочка — гуляли в парке 200-летия Череповца. Потом ребята пошли в сторону дач, перешли железную дорогу и добрались до третьего причала, который находится со стороны Заречья. Одному из мальчишек захотелось выйти на лед. Дети его предупреждали, что нельзя. Там закрайки, лед действительно очень тонкий. Мальчику захотелось залезть на водозаборную будку. Он залез, но, видимо, сорвался и провалился под лед. Какое-то время он барахтался в воде. Дети пытались ему помочь, ветку протянуть. Рядом проходит дорога на кладбище, дети пытались остановить машину, но никто не остановился. Мальчик утонул.


В Вологде прошла "ограниченная сессия" законодательного собрания. Побывавшей за границей депутата на заседании не было.
25 марта в состоялась 45-я сессия областного парламента. Накануне председатель ЗСО Андрей Луценко сообщил, что из-за ограничений по коронавирусу заседание будет не таким людным, как обычно. В числе пятерых отсутствующих не было Дмитрия Афанасьева - бывшего ректора ЧГУ, который стал помощником министра науки. Также заседание пропустила и Лариса Кожевина, которая, по некоторым данным, не так давно проводила отпуск за рубежом. А вот другой депутат, который, судя по постам в социальных сетях, в начале марта покидал страну, на сессии был. Речь идет о Денисе Долженко, которого некоторые местные СМИ и телеграм-каналы обвиняют в нежелании "самоизолироваться" после участия в турецком марафоне Runtolia с 5 тысячами участников из разных стран.

Четверг, 26 марта

Прокуратура настаивает на закрытии ТРЦ Мармелад в Вологде. И вовсе не из-за угрозы распространения коронавируса. Владелец торгового центра игнорирует требования пожарной безопасности. Крупнейший торговый центр Вологды на Пошехонском шоссе требует закрыть прокурор города. Соответствующее обращение отправлено в городской суд. Туда же поступил и гражданский иск к владельцу здания — индивидуальному предпринимателю Алексею Сивкову. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, обосновании иска указано, что во время проверки в марте 2019 года в ТРК «Мармелад» было выявлено 48 нарушений обязательных требований законодательства в области пожарной безопасности.


Каникулы продолжаются: отдых вологодских школьников продлится до 5 апреля. Выходные с 28 марта по 5 апреля, объявленные накануне президентом Владимиром Путиным, распространяются и на детей. Как сообщили порталу «Город Во» в городском управлении образования, школьники будут отдыхать вместе со своими родителями. Напомним, что решением губернатора области от 17 марта на досрочные и более продолжительные каникулы в связи с распространением коронавирусной инфекции были отправлены все школы города с 18 марта по 1 апреля. Однако, в свете последнего указа президента выяснилось, что расставание со школой придется продлить, как минимум, на неделю.

Пятница, 27 марта

Вологда на карантине по коронавирусу. Что делать в эти дни? Что нельзя делать ни в коем случае? Мы постарались разобраться сами и рассказать своим читателям, чем заняться в предстоящую непростую неделю. Отныне все развлечения – только дома. Но так ли это страшно, когда есть интернет, оптимизм и уверенность в завтрашнем дне? Ну ладно, в послезавтрашнем.

Началось и у нас. В Череповце двум людям поставлен предварительный диагноз коронавирус. Вологодская область, похоже, перестала быть одним из немногих регионов, которую пока обходил стороной коронавирус. 27 марта на оперативном штабе при губернаторе Вологодской области было озвучено, что у двух человек, находящихся на территории региона, поставлен предварительный диагноз — коронавирусная инфекция. Семейная пара недавно вернулась из-за рубежа и находилась на самоизоляции на базе отдыха Торово под Череповцом. Диагноз пока был поставлен предварительный. Для его подтверждения пробы направлены в Москву в референс-центр, где они и подтвердились в воскресенье.

Суббота, 28 марта

Еще у семи череповчан подозревают коронавирус. Количество зараженных в Череповце достигло 9 человек. Информацию о положительных тестах на коронавирус у семи жителей города сообщил мэр Череповца Вадим Германов, а чуть позже подтвердил губернатор Олег Кувшинников. «+ 7. Количество череповчан с подозрением на коронавирус увеличилось до 9. Ждем окончательного подтверждения диагнозов из московской лаборатории. Еще 545 человек находятся на домашнем карантине.

Воскресенье, 29 марта


Небывалый ажиотаж вызвал материал со списком работающих отделов торговых центров. Сразу скажем, большинство магазинов закрыто и стремиться туда без острой необходимости не стоит. Напомним, в Вологде, после того, как в пятницу стало известно о первых зараженных в области коронавирусом, ввели множество ограничений. В течение пары дней, когда ситуация стала стремительно меняться, ограничительные меры ужесточили. В том числе, и в отношении розничной торговли. Тем не менее, ряд торговых центров продолжает работу.
 

Загрузить ещё