Вологодчина готовится ко второй волне коронавируса

Следующая волна инфекции прогнозируется в России в осенне-зимний период.

Во время оперативного совещания в прямом эфире губернатор Олег Кувшинников напомнил, что на прошлой неделе выявили очаги в двух учреждениях – в Череповце в Первомайском психоневрологическом интернате и в Вологде в детском саду № 44 «Фиалочка».
 

Олег Кувшинников упомянул об угрозе второй волны распространения коронавирусной инфекции, которая прогнозируется в России в осенне-зимний период. Глава региона проанализировал ситуацию в соседних государствах и отметил вероятность появления микс-инфекции с другими респираторными заболеваниями. Противостоять инфекции и защитить жизни и здоровье вологжан позволят пять элементарных правил: вакцинация, масочный режим, дезинфекция рук и поверхностей, использование рециркуляторов.

Губернатор напомнил, что  11 августа Министр просвещения РФ подтвердил, что школы готовятся с 1 сентября начать полноценную работу в нормальном, очном режиме с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. 

«В школы необходимо закупить более 1,9 тысяч бесконтактных термометров и четырех тысяч рециркуляторов. Сейчас образовательные учреждения закупают их самостоятельно, также ведут закупку дезинфицирующих средств, кожных антисептиков, средств индивидуальной защиты, что приводит к отвлечению средств с других статей расходов», – сказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Губернатор поддержал предложение Департамента образования возместить расходы муниципалитетов на приобретение рециркуляторов для обеззараживания воздуха из областного бюджета, объем финансирования составит порядка 85 миллионов рублей. Вопрос о выделении дополнительных средств вынесут на рассмотрении региональных парламентариев. Собирать деньги с родителей на обеспечение школ средствами защиты Олег Кувшинников запретил.

В школах обещают организовать ежедневный утренний фильтр при входе в здание с термометрами. Рециркуляторы установят в рекреациях, столовых, спортзалах, учебных кабинетах. До конца года запретят проводить массовые мероприятия, за каждым классом закрепят отдельный кабинет, уроки будут проводить по специальному расписанию, посещать столовые – по графику. Деления классов на подгруппы не планируется, общих перемен не будет.

Уроки физкультуры, по возможности, организуют на свежем воздухе, в школах будут засчитываться результаты допобразования детей по физкультуре, музыке и изобразительному искусству. Детали учебного процесса родителям разъяснят на областном родительском собрании 19 августа, которое пройдет в рамках регионального педагогического совета. Всего в новом учебном году в регионе откроют двери 340 школ, за парты сядут порядка 140 тысяч обучающихся.

Торжественные линейки 1 сентября проведутся для первоклассников  и родителей при соблюдении санитарных норм и масочного режима для родителей и педагогов. Праздник состоится в обычном формате с цветами и первым звонком. 

В вузах начать обучение с 1 сентября также планируется в традиционном формате. При этом обязательным станет ношение масок, отказаться от их использования разрешат на занятиях творческой направленности. Студенты с хроническими заболеваниями смогут перейти на индивидуальные учебные планы, работники вузов из группы риска – на дистанционную работу. 
 
Добавим, на сегодняшний день в Вологодской области 2917 заболевших, за минувшие сутки прирост составил 36 человек. Регион занимает 74 место по общему числу заболевших среди всех субъектов РФ и девятое место — по северо-западу.

Мария Захарова

Загрузить ещё