В Вологде прошел День знаний: больше пяти тысяч первоклассников сегодня сели за парты

Дети и учителя вернулись в школы после полугодового перерыва.

В 42 школах прошли линейки, посвященные Дню знаний. Новый учебный год начался для 41,5 тысяч учащихся и 2 тысяч педагогов. В первый класс пошли более 5 тысяч юных вологжан.

Всего на Вологодчине приступают к работе 839 образовательных учреждений. Среди них – 350 детских садов, 340 школ, 34 организаций среднего профобразования. В регионе насчитывается почти 140 тысяч школьников, 77 тысяч воспитанников детских садов, 26 тысяч студентов СПО.

Торжественное мероприятие в этом году состоялось только для первоклассников и одиннадцатиклассников. Мэр города Сергей Воропанов лично поздравил учащихся школы №3.
Для учеников в этот день подготовили онлайн-марафон «День занимательных наук».

Добавим, что перед началом учебного года обновили шесть школ и три детских сада. В учреждениях отремонтировали крыши, фасады, внутренние помещения, заменили окна и инженерные коммуникации.

Чтобы не допустить заболеваемость среди детей, в учреждениях приобретены бесконтактные термометры, рециркуляторы и обеззараживающие средства.

Тем не менее вологжане, только отошедшие от сложностей дистанционного обучения, беспокоятся, не случится ли снова возвращения на удаленный формат постижения наук. Одна из пользовательниц уточнила, не случится ли так, что дети проучатся только три недели. 

«А 21 сентября опять на удаленку?» , - интересуется одна из родительниц под постом мэра Сергея Воропанова в социальной сети «ВКонтакте».

«Нет, это слухи и домыслы», - поспешает заверить вологжанку мэр.

Мария Захарова

Загрузить ещё