Оранжевую школу начнут строить в новом районе Вологды

Учебное заведение на 1000 мест появится на улице Возрождения.

За последние три года это будет вторая, построенная в Вологде школа. Предыдущая – центр образования № 42 в Затоне, начала работу в сентябре 2018 года. А до этого школ в Вологде не строил почти 25 лет. Последний пример – бываловская школа № 41, сданная в эксплуатацию в 1996 году.
Как сообщили в администрации города, строительство новой школы в микрорайоне Южный начнется уже в 2021 году, а в 2022-м в новое учебное заведение уже пойдут учиться дети.

Накануне проект школы представил мру Вологды Сергею Воропанову.
«Новая школа разместится в районе улиц Окружное шоссе, Возрождения и проектируемой улицы Новаторов. Учреждение будет состоять из двух корпусов: трехэтажного учебного и двухэтажного вспомогательного. Школа рассчитана на 40 классов. Основной заезд предусмотрен с улицы Новаторов, там же будет парковка, а со стороны улицы Возрождения построят 170-метровую пешеходную дорожку к школе», - рассказала и.о. генерального директора архитектурно-градостроительного центра Вологды Елена Карабанова.

Как сообщили в городской администрации, в учебном корпусе разместятся классы, столярные и слесарные мастерские, кабинеты кулинарии и домоводства, кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок, столовая на 400 мест, библиотека, книгохранилище.

Во втором корпусе оборудуют спортивный и тренажерный залы, а также актовый зал на 600 человек. На территории школы разместится большой стадион с искусственным покрытием, беговыми дорожками и площадками для волейбола, баскетбола и гимнастики. Проектом также предусмотрены две площадки для проведения торжественных мероприятий и три игровые зоны для начальной школы.

Первоначально проект школы предлагал строительство еще и бассейна, но местные власти от этой идеи отказались из-за того, что тот должен наодиться на втором этаже.

Фасад здания планируется выполнить в оранжевом цвете. Но это еще не точно, потому что мэр Вологды Сергей Воропанов предложил обсудить цветовую гамму с местными жителями, и, возможно, разработать более интересный дизайн.

На строительство школы уже предусмотрено федеральное финансирование. Также деньги выделят их областного городского бюджетов. Всего на возведение школы и ее комплектацию всем необходимым потребуется почти миллиард – 967 миллионов рублей.

Конкурс на определение подрядчика пройдет в начале 2021 года.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё