Вологодским учителям продолжат выдавать по миллиону рублей

со страницы ВК Ларисы Каманиной
Но только тем, кто участвует в программе "Земский учитель".

Для этого надо переехать работать, а скорее всего, и жить на село. 

Впрочем, в программу входят любые населенные пункты, где численность населения меньше 50 тысяч человек. То есть, в Вологодской области это все города и села за исключением Вологды и Череповца. 

Сама программа, которая работает в регионе третий год, предусматривает выплату единовременной компенсации в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему на работу в сельскую местность или город с населением до 50 тысяч человек. 

Деньги безотчетные. Единственное условие - необходимо отработать пять лет. 

«Федеральная программа «Земский учитель» помогает решать вопросы нехватки педагогов на селе и в небольших городах нашей области. Реализация проекта в регионе началась в 2020 году и продлится до 2024 года.  На данный момент в результате в сельские школы 15 муниципальных образований области привлекли 35 педагогов. К 2024 году дополнительно  планируем привлечь ещё 34 учителя», - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Напомним, что в Вологодской области также действует региональная единовременная выплата в 500 тысяч рублей молодым педагогам, которые впервые приступили к работе в сельской местности.
 

Загрузить ещё