В Вологде проходит первая конференция по CLT

Segezha Group проводит в Вологде первую научно-практическую конференцию по инженерным решениям для зданий из СLT

15-16 марта в Вологде Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») впервые проводит научно-практическую конференцию «Sokol CLT Report» с участием проектировщиков, ученых отраслевых вузов и представителей лесопромышленного бизнеса, занимающихся разработкой и внедрением инженерных строительных решений с использованием CLT.

Площадка мероприятия выбрана неслучайно. Так, примерно год назад, в г. Сокол Segezha Group запустила первое в России промышленное производство деревянных перекрестно-склеенных панелей CLT, современного инженерно-строительного материала. Одновременно при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова в регионе формируется мощный кластер российского деревянного домостроения. Перед лесопромышленниками ставится задача увеличения объемов малоэтажного и многоэтажного деревянного строительства в России.

В ходе мероприятия архитекторы, специалисты и ученые обмениваются мнениями, обсуждают перспективу реализации совместных планов и возможных форматов взаимодействия. Развивать дискуссию и публиковать актуальную информацию планируется в Telegram-канале @Sokol_CLT_Report.

Научно-практическую конференцию открыл технический директор Sokol CLT Максим Бабаев: «Для нас важно развивать в стране строительство c применением CLT-панелей. В настоящее время нами начат нулевой цикл стройки нескольких таких объектов. Есть планы по проведению дальнейших исследований материала, в том числе в части пожарной безопасности, по физико-механическим свойствам панелей - вопросам звукоизоляции, теплотехники, сейсмики».

«У нас в стране активные исследования CLT начались в 2020 году – в России этот материал новый. Сейчас проводятся исследования, ведется тщательное изучение материала», - говорит кандидат технических наук, заведующий лабораторией деревянных несущих конструкций Центрального НИИ строительных конструкций им. В.А.Кучеренко Александр Погорельцев. На конференции он рассказал экспертному сообществу о разработке нормативных документов, ГОСТов, строительных правил, разобрал некоторые аспекты расчёта конструкций из перекрестно-клееных материалов.

Инженер-конструктор Sokol CLT Мария Плеханова поделилась информацией о специфике проектирования зданий из CLT, особенностях их производства: «Предварительная работа с заказом – это важный этап, который заключается в обсуждении проекта с инженерами завода Sokol CLT. Одна из особенностей, которую следует учитывать при нестинге (технология раскроя материалов), - понятие «черновая плита». Это плита без снятой кромки или заготовка. Наши производственные возможности указаны в новом стандарте СТО, который разработан для работы Sokol CLT».

Второй день работы конференции пройдёт на производстве Sokol CLT в Соколе, расположенном на площадке флагмана деревянного домостроения Segezha Group АО «Сокольский ДОК».

Справочно:

Завод Sokol CLT мощностью 50 тыс. кубометров продукции в год выпускает CLT-погонаж и кастомизированные панели. При производстве применяются пиломатериалы камерной сушки, которые сортируются и сращиваются в панели от трех до девяти слоев. Клей не содержит формальдегида, одобрен для использования в помещениях и на открытом воздухе. Панели обладают хорошей огнестойкостью, сейсмостойкостью, прочностью, теплоизоляцией, они применимы при любых видах застройки – от ИЖС и многоэтажного городского строительства до возведения социальной, транспортной и промышленной инфраструктуры.

Загрузить ещё