Чиновники отказываются делать безопасный подход к Кубенской школе

Пока глава поселения Леонид Черняев пляшет на ярмарках, дети ходят в школу по проезжей части.

Странно, что и глава района Сергей Жестянников в течение нескольких месяцев никак не отреагировал на обращения по поводу необходимости строительства тротуара.

Дело в том, что год назад в Кубенском отремонтировали ведущую к школе и филиалу техникума улицу Гражданскую. Но то ли забыли, то ли намеренно не стали делать тротуар. Теперь пешеходам и, в том числе, детям, приходится ходить по проезжей части, которая местами заасфальтирована от забора до забора. Машины же, напротив, по отремонтированной, но очень узкой улице стали ездить гораздо быстрее.

Устав от бездействия чиновников, жители села обратились в региональное отделение Общероссийского Народного фронта.

Активисты регионального ОНФ в рамках акции «Дорога в школу» выявили нарушения требования российского законодательства в части безопасности школьных маршрутов.

«Ремонт дорожного полотна улицы Гражданской, на которой расположена «Кубенская средняя школа именит героя Советского Союза Александра Клубова, был проведен в 2021 году. Однако тротуаров у дороги нет. Проезжая часть сразу упирается в забор, которым обнесен школьный участок. Этой же дорогой ходят и студенты расположенного на соседней улице Юбилейной Кубенского филиала Вологодского технического колледжа. Помимо тротуаров на Гражданской нет ни «лежачих полицейских», ни знаков, ограничивающих скорость, ни разметки. Единственный установленный дорожный знак «Дети» был скрыт разросшейся листвой и не заметен с проезжей части», - подтвердили нарушения в региональном отделении ОНФ.

Местные чиновники по обыкновению отделались «малой кровью», сочинив отписку о проведении минимальных работ, которые в целом практически не улучшают ситуацию.

«После проведения рейда мы написали обращение в администрацию Кубенского сельского поселения, чтобы привлечь внимание к проблеме. В полученном ответе сообщается, что ветки деревьев, закрывающих дорожный знак «Дети» обрезаны, обкошена трава на обочинах, повешен дополнительный фонарь и отремонтированы воздушные линии электропередачи. Однако никакой информации о нанесении дорожной разметки и обеспечении безопасного движения детей вдоль улицы Гражданская в ответе не содержится. При этом в Кубенскую среднюю школу ежедневно ходят на уроки почти триста детей, подвергающихся опасности на дороге», - рассказала член регионального штаба Народного фронта Юлия Головкина.

Поскольку местные власти решили проигнорировать и требования Общероссийского народного фронта (довольно странная позиция и для главы поселения Леонида Черняева и, тем более, главы района Сергея Жестянникова), ОНФ направило свои обращения уже в ГИБДД и прокуратуру Вологодской области.

 

UPD. Познакомившись с нашим материалом, администрация Вологодского района предоставила по этому вопросу позицию главы Кубенского сельского поседения Леонида Черняева. Вот что ответил сельский чиновник.

"Основной пешеходный трафик от школы и колледжа проходит по дорожке через поле, а далее по ул. Чернышевского. Для удобства жителей в этом году здесь по программе губернатора отремонтируют пешеходный мостик. Улица Гражданская пользуется преимущественно владельцами автомобильного транспорта. Тем не менее вопрос обустройства здесь тротуаров рассматривался: разработана проектно-сметная документация на проведение строительных работ и есть положительное заключение экспертизы. Ситуация осложняется тем, что частные земельные участки и ограждающие их заборы подходят очень близко к проезжей части. Перенести их, чтобы расширить дорожное полотно и обустроить тротуары, собственники отказываются.

Возможным решением вопроса может стать сужение проезжей части на данном участке дороги и организация одностороннего движения. За счет высвободившегося пространства можно будет сделать тротуар. Для привлечения финансирования на реализацию проекта рассматривается вынесение вопроса на Градсовет при губернаторе области".

От себя добавим, что это так себе оправдание. Хотя с Леонида Черняева и станется сделать единственную оживленную улицу, ведущую из самого густонаселенного микрорайона села в его центр, односторонней. Знак повесить легче, чем создать реально безопасные и комфортные условия для его же земляков и их детей. Также можно поднять вопрос о законности границ мешающий участков. Кто-то же выдавал соответстувующие разрешения. Ну и, наконец, существует такой цивилизованный способ, как выкуп земельный участков и их частей. Почему-то администрации других муниципалитетов таким вариантом пользуются при создании транспортной и коммунальной инфраструктуры. Может, главе Кубенского поселения лучше не по ярмаркам и праздникам села по всей округке раскатывать, а посетить несколько поезных семинаров? Уверены, глава района Сергей Жестянников может подсказать парочку. 
 

Загрузить ещё