Владимир Путин пообещал поддержать череповецкую студентку (ВИДЕО)

«Подскажу своим коллегам, чтобы у вас появились дополнительные возможности».

Студентка Череповецкого государственного университета Анастасия Заверткина приняла участие во Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который проходил на Камчатке.
Там она смогла задать вопрос президенту Владимиру Путину, приехавшему в один из самых отдалённых регионов России с деловым визитом.
«Совместно с преподавателями моего университета, где я учусь, и молодыми экологами города Череповца мы планируем создать биоплато – инженерное сооружение для очистки воды в реках Вологодской области с помощью растений. Я занимаюсь такой деятельностью благодаря студенческим научным обществам. И мы – молодые экологи – готовы решать реальные задачи от крупных производителей, предлагать новые идеи, технологии. В связи с этим меня интересует вопрос: какие проекты будут реализовываться по привлечению студентов профильных специальностей в научную работу по вопросам экологии? И как в будущем будут поддерживаться студенческие научные общества?» — цитирует вопрос Анастасии пресс-служба ЧГУ.
Глава государства заверил нашу землячку, что всё будет хорошо.
«Существует много направлений поддержки молодых учёных. Мы обсуждали этот вопрос и выработали соответствующие меры поддержки, в том числе обеспечение молодых исследователей жильём. У нас существует целая система грантов, в том числе президентских. По этому направлению нужно идти. Я буду иметь в виду важность темы, которой вы занимаетесь, и коллегам своим подскажу, чтобы у вас появились дополнительные возможности для реализации вашего проекта. Со своей стороны, постараюсь вас поддержать», — ответил он Анастасии.
Диалог череповецкой студентки и президента России можно послушать на приведённом ниже видео, начиная с 31 минуты 41 секунды.
Максим Фёдоров

Загрузить ещё