В Вологде открылась вторая модельная библиотека

Культурное учреждение начало работу по адресу: улица Трактористов, дом № 5.

Новое здание представляет собой современный многофункциональный центр, где вологжане могут не только взять книги на дом, воспользоваться интернет-технологиями, но и провести время со своей семьей.

«На создание модельной библиотеки было выделено 11,5 млн. рублей из бюджетов двух уровней. Порядка 5 млн. рублей – это федеральный бюджет и 6,5 млн. рублей – городской. Мы видим, как преобразилось пространство, библиотеку просто не узнать. Теперь здесь появилось много удобных уголков, где каждый сможет почувствовать себя комфортно. Это уже вторая модельная библиотека в городе и мы не останавливаемся на достигнутом. В следующем году планируем создание современного пространства в Молочном, реализация этого проекта стала возможна благодаря национальному проекту «Культура»», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как сообщили в администрации города, обновленная библиотека на ул. Трактористов получила название «Литература и семья» (ЛиС). Библиотеку смогут посещать и дети, и взрослые. Вологжанам предлагается не только взять книги для чтения, но и записаться на различные кружки по интересам. Читатели смогут поставить спектакль, посетить мастер-классы и даже научиться создавать буктрейлеры (подкасты, чтобы заинтересовать читателя в прочтении той или иной книги).

Помещение библиотеки разделено на четыре зоны. Детский абонемент называется «Лисья нора», взрослый – «Книжная роща». Также в библиотеке появился медиазал «КиберЛис» и актовый зал «Творческое поле». Такие названия выбраны неслучайно – символом новой библиотеки стал лисенок.

«ЛиС» – библиотека семейного чтения, поэтому мы ждем целые семьи. Мы предлагаем много всего интересного как взрослым, так и детям. Например, малыши смогут поиграть в детском зале, пока родители выбирают себе книги во взрослом абонементе. Потом все вместе они смогут посетить мастер-класс, сыграть в общем спектакле. В настоящее время библиотеку посещает 5 тысяч читателей. Но мы уверены, что после модернизации гостей станет намного больше», – отметила заведующая библиотекой Наталья Ивойловская.

В новой библиотеке – 25,5 тысяч книг. Почти 1000 из них– новинки современной русской и зарубежной поэзии и прозы. На полках – «Тревожные люди» Фредрика Бакмана, «Дюна» Фрэнка Герберта, «Лето» Аллы Горбуновой и многое другое. Книги теперь выдают с помощью читательского электронного билета. На нем будут храниться данные о читателе и взятых им книгах.

В Вологде – это уже вторая модельная библиотека. В 2019 году культурное пространство открылось на улице Пролетарской, 73.

Отметим, что в следующем году в рамках федеральной программы модернизируют библиотеку № 4 в селе Молочное в Вологде.
 

Загрузить ещё