Мэр Вологды рассказал, какие льготы полагаются членам семей мобилизованных в областном центре

Кроме федеральных и областных мер поддержки включены и некоторые муниципальные.

"Семьи, в которых мужчины в рамках частичной мобилизации или добровольно отправились в зону специальной военной операции, конечно, сегодня нуждаются в особом внимании и помощи. Меры финансовой поддержки уже введены на федеральном и региональном уровне: это и денежные выплаты, и кредитные каникулы. Но ряд дополнительных решений мы приняли и на уровне города Вологды", - сообщил Сергей Воропанов.

Например, в Вологде семьи мобилизованных освобождаются от оплаты за посещение детского сада, а также от оплаты занятий в секциях и кружках в муниципальных учреждениях дополнительного образования.

Школьники из семей, чьи отцы попали под мобилизацию, будут обеспечены бесплатными проездными, а учащиеся с 5 по 11 класс будут бесплатно питаться в школах. Ученики начальной школы по поручению Президента РФ и так получают горячее питание бесплатно.

Кроме того, семьям мобилизованных вологжан дается право приоритетного зачисления ребенка в детский сад. "На данный момент проблем с местами в детских садах в Вологде нет, их получают все желающие, но на всякий случай мы прописали и такую меру поддержки, если вдруг в ней возникнет необходимость", - добавил мэр.

По словам Сергея Воропанова, все перечисленные льготы будут реализованы за счет средств городского бюджета. Распространяются они с 1 октября на семьи добровольцев и мобилизованных вологжан. Для того, чтобы воспользоваться мерами поддержки, нужно предоставить справку из военкомата.
 

Загрузить ещё