Экспресс-тесты на COVID-19 и грипп поступили В Вологодскую область

Почти 9,5 тысяч комбинированных экспресс-тестов направлены в стационары, станции скорой медицинской помощи и родильные дома для диагностики инфекционных заболеваний на этапе госпитализации.


Как сообщили в правительстве области, анализы будет проводить по экстренным показаниям для того, чтобы разграничить потоки пациентов и назначить верное лечение. 

«В настоящее время наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, регистрируются случаи заражения коронавирусной инфекцией. Тактики лечения гриппа и COVID-19 отличаются, поэтому необходимо знать, какой именно вирус вызвал заболевание, и правильно оказать помощь.  Тестирование на грипп позволит своевременно поставить диагноз и снизить до минимума риски тяжелого течения заболевания. Решение о проведении анализа для конкретного пациента принимает врач», - рассказал начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников. 

Напомним, что в области с ноября наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Хотя эпидемиологическая ситуация меняется. Например, за последнюю неделю идет снижение числа случаев заражения ОРВИ на 40%, но. вместе с тем, отмечен рост случаев заражения гриппом на 39%. Эпидемический порог заболевания превышен в возрастных группах с 7 до 14 лет и старше 15-ти.

Основная доля случаев заболевания гриппом приходится на так называемый свиной грипп(А/H1N1). 
 

Загрузить ещё