Вологжанам объяснили, как получить единовременное пособие на детей

правительство Вологодской области
Приём документов уже начался.

С 1 января 2023 года в России вводится единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Оно будет предоставляться семьям взамен нескольких мер социальной поддержки, действовавших ранее.

«Новое пособие смогут получить уже с 1 января беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки, и родители детей до 17 лет. Подать заявление на его получение можно через портал Госуслуг, в МФЦ или в отделении Фонда пенсионного и социального страхования», — объяснил губернатор Олег Кувшинников.

И Госуслуги, и МФЦ, и фонд уже начали принимать документы от вологжан.

«Для получения выплаты достаточно подать одно заявление в электронном виде. На портале Госуслуг это можно делать с 28 декабря. В бумажном виде службы Социального фонда и МФЦ начали приём заявлений с 9 января. Кроме того, в МФЦ помогут и с заполнением электронного заявления. В 2022 году оборудованы 142 дополнительных рабочих места в зонах самообслуживания заявителей или секторах пользовательского сопровождения. Это оснащённые компьютерами или ноутбуками рабочие места, где сотрудники офисов «Мои документы» помогают заявителю найти услугу на Госуслугах, поэтапно заполнить электронную форму заявления, а также сделать копии и отправить в ведомство электронный пакет документов», — пояснила начальник областного департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё