В Вологодской области «Ростелеком» построил первую базовую станцию по программе «Устранение цифрового неравенства 2.0»

Телекоммуникационная компания завершила строительство базовой станции в деревне Игумницево Междуреченского района, где живет 360 человек.

Как сообщили в Вологодском филиале предприятия, работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0), который направлен на обеспечение мобильной связью и беспроводным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) жителей населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек.

Деревня Игумницево находится в 32 км от районного центра. Чтобы обеспечить 360 жителей деревни связью, «Ростелеком» в кратчайшие сроки подвел к населенному пункту оптику, построил вышку сотовой связи и запустил ее в эксплуатацию. 

 «Проведение работ усложняла минусовая температура и шквальный ветер, но связисты справились с поставленными задачами. В итоге базовая станция в Игумницево — это первая вышка из адресного плана УЦН 2.0 на 2023 год не только в Вологодская области, но на всем Северо-Западе», - рассказал  директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»Евгений Забродин.

Адресный план программы строительства базовых станций в Вологодской области на 2023 год формировался Минцифры России на основании голосования жителей региона на портале госуслуг и по почте. В 2022 году в голосовании приняли участие более 25 тысяч вологжан — это в 2,5 раза больше в сравнении с прошлым годом. 

«На общих собраниях жителей деревни и при проведении опроса избирателей на первом месте всегда было требование — обеспечить сотовую связь и мобильный интернет. Именно поэтому мы приняли активное участие в голосовании. За нашу деревню было отдано 167 голосов (населенный пункт занял 11-ое место в итоговом рейтинге по области). Запуск базовой станции — это настоящий новогодний подарок для жителей Игумницево и близлежащих деревень», - говорит представитель администрации Междуреченского муниципального округа Вера Фокина, которая сама проживает в Игумницево.
 

Загрузить ещё