В Вологде завершен первый этап строительства улицы поэта Романова

администрация г. Вологды
Выполнены работы по переустройству инженерных сетей.


Это большой шаг по созданию в областном центре Малого транспортного кольца. Улица Поэта Романова соединит улицу Конева и микрорайон Бывалово.

Как сообщили в администрации города, всего в рамках 1-го этапа переустроено 18,9 км сетей. Это сети теплоснабжения, электроснабжения и освещения, водоснабжения и водоотведения, газопровода, связи. Работы велись с осени 2021 года. 

«По контракту переустройство сетей подрядчик должен был завершить до 1 декабря 2022 года. Но выполнение работ затянулось в связи с тем, что объект технически сложный, кроме того корректировалась проектно-сметная документация. Подрядчик обратился в суд по продлению сроков. Ждем решения суда. Если оно будет в нашу пользу, будем налагать штрафные санкции за просрочку. Параллельно продолжаем работу по другим этапам. Проект важный, с федеральным финансированием, один из ключевых элементов Малого транспортного кольца. Сделать его необходимо качественно и в срок», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Параллельно ведутся работы по остальным трем этапам строительства улицы. Это устройство слоев основания будущей дороги, включая кольцевое пересечение улицы Молодежной с улицей Поэта Романова. Уже готово основание кольца из щебня.

В районе реки Путка  продолжается устройство дорожного покрытия. Идёт работа по выборке грунта с устройством геотекстиля и песчаного основания дорожной одежды. Также продолжается строительство мостов через реку  Шограш. Работы по 3 этапу завершатся в октябре 2023 года.

2-м этапом является строительство участка дороги от Осановского проезда до улицы Маршала Конева. Сюда завезены необходимые материалы, работы планируется начать весной и закончить в октябре 2023 года. 

На 4-м этапе подрядчику необходимо построить кольцевые пересечения улицы Поэта Романова с улицей Конева и с Осановским проездом. Основные работы начнут весной 2023 года. Также весной стартуют работы по строительству кольца Осановский проезд - улица Поэта Романова.
Общая стоимость строительства улицы Поэта Романова составляет 2,6 млрд. рублей из федерального и регионального бюджетов. Работы планируется завершить в 2023 году. 

Загрузить ещё