Полмиллиона рублей подъемных могут получать аграрии в возрасте до 50 лет в Вологодской области

пресс-служба ЗСО
Такое предложение выдвинули депутаты Законодательного Собрания.

В ЗСО состоялось первое в этом году заседание постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию. Одним из вопросов повестки стал вопрос, касающийся обеспечения кадрами отрасли сельское хозяйство. 

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, по предложению разработчиков законопроекта увеличивается возраст специалистов, которые при поступлении на работу в сельхозорганизации региона смогут получить единовременную выплату, а также снимается ограничение по срокам поступления специалистов на работу в сельхозорганизации после окончания профильного учебного заведения.

Сейчас на единовременную выплату могут рассчитывать специалисты в возрасте до 35 лет. Также они должны поступить на работу на предприятия отрасли не позднее 1 сентября года, следующего за годом окончания образовательной организации.

«Проектом закона области предлагается увеличить возраст специалистов, которые могут претендовать на получение единовременной выплаты, до 50 лет, а также исключить условие по трудоустройству в течение года после окончания обучения. Это будет способствовать привлечению в сельское хозяйство области специалистов, проживающих в Вологодской области, а также притоку профессиональных кадров за счет переселения из других регионов Российской Федерации», - рассказал председатель постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Андрей Клеков.

По мнению заместителя председателя комитета Марины Денисовой, расширение условий предоставления единовременных выплат специалистам очень своевременны и дадут возможности для дальнейшего развития аграрного сектора, привлечения кадров и поддержки начинающих специалистов.

«В последние годы сельское хозяйство получила новый виток развития и крепкую поддержку на региональном и государственном уровне, она становится все более перспективной. Сейчас успешно выполняется важнейшая задача по обеспечению продовольственной безопасности региона и страны в новых экономических условиях. Предлагаемое нами решение, уверена, будет способствовать поддержке аграриев, вологжан и отрасли в целом», - считает Марина Денисова.

В 2022 году в регионе «подъемные» в сельском хозяйстве получил 41 человек. Изменения в областной закон будет принято на ближайшей сессии 25 января.
 

Загрузить ещё