В Соколе вместо сквера собираются сделать переезд к частному предприятию

группа ВК Сокольские сплетни
Сокольчане, и так нередко стоящие в пробке перед мостом Зародова, не больно то и рады.

Несколько дней в районном центре разгорается пока еще местечковый скандал по поводу возможного строительства частного железнодорожного переезда в районе Лесобазы перед мостом через Сухону.

Известно, что инициатором выступает лесоперерабатывающее предприятие из Междуреченского района, руководство которого хочет провести еще одну ветку в микрорайон, где расположено несколько предприятий лесопереработки и складов. К слову, один переезд там уже есть, зачем нужен второй - пока не объясняют ни районные власти, ни местный бизнес. Да и существующий переезд создает хлопоты автомобилистам - нередко при движении составов лесников здесь  скапливаются пробки. Мост же транзитный и ведет не только в центральную часть Сокола и микрорайон Печаткино, но и в Харовский и Усть-Кубинский районы - и далее на север по карте области. 

В социальных сетях жители Сокола протестуют по нескольким причинам. 

"После съезда с моста через Сухону, действительно, хотят сделать еще один переезд. Удобно или нет людям, спрашивать, похоже, не собираются. Хотя, и с одним переездом собираются "пробки". Проехать будет совсем невозможно. А уж повернуть на машине к домам тем более, но кто же думает о людях? Даже парк там сделали год назад, видимо специально, чтоб дешевле провести железнодорожную ветку. Как решаются вопросы в Соколе - знаете. Создается впечатление, что власть заинтересована, чтоб люди уезжали из Сокола", - пишет один из популярных пабликов райцентра. 

Также строительство нового переезда неминуемо повредит только что отремонтированную дорогу, которую практически заново построили в рамках капремонта южного въезда в город и улицы Калинина.

Еще один момент - сквер "Нулевой километр" в Лесобазе, который был в свое время представлен как проект благоустройства населению и властям и в 2022 году одобрен на общественном совете района. 

В декабре 2022 года строительство сквера одобрила  член Центрального штаба Народного фронта, координатор федерального Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина.

"Показали Светлане Викторовне место в Лесобазе, где планируем совместно с нашими депутатами-промышленниками Александром Кунцевичем и Александром Воронковым реализовать масштабный проект «Нулевой километр». Договорились, что будем держать связь", - писал тогда глава района Юрий Васин.

«Нулевой километр», разработанный архитекторами администрации района, предполагает масштабное благоустройство общественной территории в микрорайоне сразу за мостом. Раньше здесь тоже был парк. По словам местных жителей, работы по расчистке территории уже начались. 

Вот только непонятно - территорию расчищают для сквера и сокольчан, или для коммерческих нужд бизнесмена из другого района? 

Загрузить ещё