Какая судьба ждет голубые ели у картинной галереи, пояснила администрация Вологды

вологда рф
Вологжане всерьез обеспокоены, что деревья спилят во время благоустройства сквера на улице Мира.

Вопрос об этом был задан на пресс-конференции мэру Вологды.  Сергей Воропанов ответил, что голубые ели выглядят уже не так презентабельно, как десятилетия назад, и скорее портят, чем украшают окрестности галереи. Работы по благоустройству сквера должны стартовать уже в этом году, но прежде чем принимать окончательные решения, нужно посоветоваться с горожанами.

Однако, жители города обеспокоились, что все ели просто спилят, а сквер, где также находится памятник авиаконструктору Ильюшину, просто заасфальтируют или заложат брусчаткой. Основания есть – такая печальная участь постигла несколько лет назад ели на Кремлевской площади. 

«Надо понимать, что деревья в городе – это всё-таки не лес, а элементы благоустройства. Иногда они начинают мешать проложенным под землёй сетям или прокладке новых. Кроме того, это живые организмы, они, как и всё живое, имеют свойство стареть и болеть, и не всегда их можно вылечить. Вот и приходится убирать», - говорит главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

По поводу конкретных елей перед картинной галереей окончательного решения нет до сих пор. 

«Постараемся вписать их в обновлённое благоустроенное пространство. Сложность в том, что некоторые ветви у них уже болеют, есть и обломившиеся. Все деревья изучат эксперты. Возможно, удастся их подлечить, а какие-то придётся убрать. В концепции предусмотрим подсадить новые, молодые ёлочки, чтобы они росли и радовали вологжан и гостей города», - добавил Денис Поздняков.
 

Загрузить ещё