Депутат Законодательного Собрания Марина Денисова вместе со студентами ВГМХА расчистила памятники советским воинам

Традиционное мероприятие несколько лет подряд проводят участники патриотической акции "Мотоагитпробег Победа".

Напомним, что каждый год студенты и выпускники академии накануне Дня Победы совершают мотопробег по городам и районам Вологодской области, отдавая дань памяти участникам Великой Отечественной войны, выступая с номерами самодеятельности и занимаясь по маршруту пробега волонтерской работой.

В "межсезонье" ребята также не сидят сложа руки. Несколько лет назад студенты вместе с депутатом областного парламента Мариной Денисовой взяли шефство над памятниками участникам войны, расположенными в Молочном и окрестностях.

Накануне праздника - Дня студентов, члены Мотоагитпробега "Победа" расчистили от снега подходы к памятнику Александру Панкратову в деревне Абакшино - на родине Героя Советского Союза.

«Памятник Александру Панкратову – особенное место для вологжан, тем более в наше непростое время. Александр Панкратов – это наш вологжанин, Герой Советского Союза, который первым совершил подвиг самопожертвования. Мы чтим память героев, которые являются примером для всех нас. В преддверии Дня студента мы с командой нашего волонтерского отряда мотоагитпробега «Победа» всегда выезжаем на встречи, которые начинаются с расчистки снега вокруг памятников нашим героям Великой Отечественной войны», - рассказала депутат ЗСО Марина Денисова.

Также студенты и парламентарий привели в порядок обелиск погибшим воинам в роще Памяти и памятник воинам-землякам на улице Комсомольской в самом Молочном.

По словам Марины Денисовой, это очень важное мероприятие. Кроме воспитания патриотизма среди самой молодежи, такие акции обращают внимание на героические страницы истории России, одной из которых, безусловно, является Великая Отечественная война. А расчищенные от снега подходы к памятникам и обелискам воинам-землякам дают возможность местным жителям поклониться героям. Например, даже сейчас, зимой, у всех мемориалов возложены цветы.

Не забыла Марина Денисова и про главную акцию студентов-волонтеров - сам мотопробег "Победа" и вручила командиру движения Григорию Угрюмову комплект походной аптечки и с лекарствами и медикаментами.

«Конечно, хочется, чтобы аптечка не понадобились, но все в жизни бывает - и иногда она просто необходима. Хочу пожелать всем нашим студентам героических подвигов во имя нашей страны, хорошей учебы, верных друзей и добрых преподавателей", - добавила парламентарий.

Добавим, что мотоагитпробег Победа берет свое начало в 1975 году - в год 30-летия великой Победы. За это время участниками патриотической акции стали около 600 студентов академии.

Загрузить ещё