Как получить компенсацию за детский сад при изменении доходов, вологжанке объяснила депутат Законодательного Собрания

пресс-служба зсо во
К руководителю Региональной общественной приемной «Единой России», Ларисе Кожевиной обратилась молодая мама.

Будет ли продолжена выплата компенсации за детский сад, если семью не признали малоимущей с 1 января этого года, задала женщина вопрос председателю комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека областного парламента. 

Вологжанка Татьяна попросила разъяснить, имеет ли семья право на компенсацию родительской плату за посещение ребенком детского сада.

«Я воспитываю одного ребеночка, ему пять лет. Ребенок ходит в детский сад. В прошлом году я получала компенсацию в размере 20 % от средней родительской платы, то есть от суммы 1450 рублей. Могу ли рассчитывать на компенсацию в этом году и на какую, если малоимущей семью не признали?», - рассказала вологжанка.

Лариса Кожевина разъяснила женщине условия, при которых семья может воспользоваться правом на выплату компенсации.

«В случае, если доход семьи составит менее 1,5 прожиточных минимумов на душу населения, а именно менее 21 778,5 рублей на человека в месяц, то в таком случае компенсация в этом году будет исчислена исходя из проиндексированного среднего размера родительской платы за детский сад, то есть от 2 298 рублей. В таком случае необходимо обратиться в органы социальной защиты населения. При этом, если доход семьи окажется выше указанного размера, то Татьяна продолжит получать ранее назначенную компенсацию родительской платы исходя из размера средней родительской платы, то есть от 1450 рублей. Соответственно, мама будет получать ее до отчисления ребенка из дошкольного учреждения», - рассказала Лариса Кожевина.

Как сообщили в пресс-службе ЗСО, депутат более подробно рассказала об изменениях в назначении компенсации родительской платы с января этого года. Единое условие для всех родителей: если среднедушевой доход семьи составляет менее 1,5 прожиточного минимума на душу населения, то есть менее 21 778,5 рублей на человека в месяц, то компенсация в этом году будет исчислена в этом году исходя из среднего размера платы - 2 298 рублей.

В дальнейшем размер средней платы будет утверждаться правительством области ежегодно на 1 января исходя из фактических данных о размере платы, количестве детских садов и групп в среднем по области.

Для тех семей, которые имеют доход более 1,5 прожиточных минимумов на душу населения, но дети которых посещали детские сады и получали компенсацию по состоянию на 1 января 2023 года, выплата компенсации будет продолжена до отчисления ребенка из дошкольного образовательного учреждения. Компенсация будет исчисляться из ранее действующего размера средней платы - в 1 450 рублей. Если же доход семьи уменьшится, то в таком случае можно обратиться в органы социальной защиты населения для перерасчета компенсации.

При назначении компенсации при зачислении детей в детские сады после 1 января 2023 года будут применяться новые условия, то есть компенсация будет назначаться только тем семьям, в которых среднедушевой доход менее 1,5 прожиточных минимумов. При этом компенсация будет рассчитываться из среднего размера - 2 298 рублей.

Размер компенсации составляет: 20 % от среднего размера платы на 1 ребенка, 50 % - на второго ребенка и 70 % на трех и последующих детей.

Загрузить ещё