Порядок предоставления межбюджетных трансфертов усовершенствован в Вологодской области

пресс-служба зсо во
Необходимые поправки в региональное законодательство приняли 25 января депутаты Законодательного Собрания во время 17-й сессии.

«Мы упростили процедуру предоставления денежных средств из областного бюджета муниципалитетам, исключив требование об утверждении перечня субсидий законом о бюджете. То есть раньше при принятии закона о бюджете мы прописывали четкие направления – ремонт дороги, школы, строительство такого-то объекта. Но жизнь меняется, все чаще возникают ситуации, которые требуют незамедлительного вмешательства, поэтому мы исключили требование указывать конкретные цели. И теперь муниципалитеты смогут направлять выделенные из области средства на решение не только плановых, но и срочных задач», - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.


Также сегодня решением депутатов было  отменено ограничение объема трансфертов из областного бюджета в 15% на сбалансированность местных бюджетов. 

Теперь предоставляемая областным бюджетом сумма может быть больше этого значения, и в случае необходимости, регион будет иметь возможность направить в местный бюджет неограниченную сумму на решение той или иной проблемы.

Поправки в закон о межбюджетных трансфертах вступят в силу после официального опубликования, сообщили в пресс-службе ЗСО.
 

Загрузить ещё