Геннадий Онищенко рассказал членам вологодского молодежного парламента, что вологжане обладают уникальным ментальным геном

пресс-служба ЗСО Во
Бывший главный санитарный врач России принял участие в заседании дискуссионного клуба молодежного парламента при Законодательном Собрании области.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, традиционно в мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв, председатель областного парламента Андрей Луценко, депутат Антонина Федорова, председатель молодежного парламента Татьяна Малышкина, а также молодые ученые, работающая молодежь, студенты, кадеты и школьники. 

Тема встречи - «Биотехнологии: как меняется наш мир?».

«Рад приветствовать всех, участниками нашего клуба уже стали 284 человека. Это школьники, студенты, работающая молодежь, представители общественных организаций 28 муниципальных районов и округов Вологодской области. Сегодня в нашей встрече принимает участие Геннадий Григорьевич Онищенко, высочайший специалист в сфере эпидемиологии и медицины, поэтому разговор, уверен, получится очень содержательным и интересным», - открыл заседание Дискуссионного клуба Андрей Луценко.

За два часа встречи Геннадий Онищенко ответил более чем на два десятка вопросов, рассказал вологжанам о научных постижениях в борьбе с инфекциями, о различных разработках в области иммунизации и о роли нашего государства в развитии современных биотехнологий.
Синтетическая биология развивается в мире стремительными темпами, сейчас можно расшифровать геном человека за несколько суток, использовать знания в трансплантологии и не только. Каждый человек является носителем уникального кода, в котором можно проследить историю рода и определить риск всех возможных заболеваний. Этот вопрос относится к разряду национальной безопасности.

«Вологжане и жители территорий Северо-Запада являются уникальным народом, они обладают уникальным ментальным геном. На этой земле никогда не было захватчиков, вы никогда не находились под гнетом, об этом нужно знать и гордиться этим», - сообщил Геннадий Онищенко.

Вопросы вологжан к знаменитому эксперту касались распространения инфекционных заболеваний, угрозе новых пандемий, вакцинации, контроля качества в сфере пищевой продукции и школьного питания.

«Есть такое понятие как культура здоровьесбережения. Ее значимость нам всем показали события с распространением новой коронавирусной инфекции. Носить маски в общественных местах и использовать профилактические лекарственные средства - это норма и показатель высокой культуры заботы о здоровье общества. Яркий пример - Китай, где распространение COVID-19 удалось купировать в быстрые сроки вакцинацией и ношением средств индивидуальной защиты. В Москве и в других регионах и сегодня люди продолжают носить маски в общественных местах, меня это радует», - отметил специалист в области эпидемиологии Геннадий Онищенко.

В конце встречи Геннадий Онищенко подчеркнул, что несмотря на все риски и вызовы, биотехнологии необходимо осваивать и открывать новые возможности для медицины, сельского хозяйства и промышленности.
 

Загрузить ещё