В Вологде снимут художественный фильм «Командир»

официальная страница Сергея Воропанова
О легендарном командире группы «Альфа», герое Советского Союза Геннадии Зайцеве.

Новость сообщил сегодня мэр областной столицы Сергей Воропанов.

«Вологда вновь станет съёмочной площадкой. На этот раз у нас будет сниматься фильм «Командир» о герое Советского союза Геннадии Николаевиче Зайцеве – легенде спецназа. История, которую покажут на большом экране, основана на реальных событиях», — написал он у себя на официальной странице.

Геннадий Зайцев родился 11 сентября 1934 года в Пермской области. Закончив школу и отслужив в армии, решил связать свою судьбу с правоохранительными органами. Работал в Комитете государственной безопасности, в 1966 году окончил Высшую школу КГБ имени Дзержинского.

10 ноября Зайцева назначили командиром легендарной антитеррористической группы «А» («Альфа»). Кроме того, он являлся одним из разработчиков всесоюзного антитеррористического плана «Набат».

На своём посту Геннадий Николаевич неоднократно руководил проведением спецопераций по освобождению заложников и ликвидации опасных преступников. За это в 1986 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза, вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

В 1995 году вышел в отставку, возглавил частное охранное предприятие. Занимается общественной и политической деятельностью.

«Встретился с продюсером Тимуром Хваном и креативным продюсером Кириллом Зайцевым, который исполнит главную роль. Кинематографистов привлёк наш колоритный аэропорт, который уже снимали для фильма «Одна». Теперь он станет местом действия в одной из сцен ленты «Командир», — рассказал Сергей Воропанов.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё