Память жителей и защитников блокадного Ленинграда почтили депутаты Законодательного Собрания области

пресс-служба ЗСО
27 января исполнилось 79 лет со дня полного снятия блокады города на Неве.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, памятная церемония прошла в Вологде на Пошехонском кладбище, где похоронены сотни ленинградцев и установлен мемориал памяти жителей окруженного города.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. 2,5 миллиона жителей оказались в кольце фашистов, у которых не получалось взять город силой.
В результате блокады погибло около одного миллиона жителей Ленинграда - в основном от голода и болезней. Каждый день умирало около четырех тысяч человек. 

«История Ленинграда – это пример невероятных стойкости и мужества. Несмотря на все лишения, голод, холод и болезни, жители встали на защиту города. Тысячи людей строили оборонительные сооружения, дзоты и доты, возводили противотанковые препятствия. Не было безучастных. Свой дом защищали обессиленные старики, дети и женщины. Нашему поколению сложно даже представить, какой подвиг они совершили. Но сохранились тысячи свидетельств, исторические документы, еще живы участники тех страшных событий. И сегодня, в сложное для нашей страны время, когда фашизм снова набирает силы, как никогда важно чтить память героев Великой Отечественной. Важно рассказывать молодому поколению всю правду о событиях сороковых годов. Все для того, чтобы той трагедии не повторилось», - сказал заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Вологда стала одним из тех городов, куда эвакуировали жителей Ленинграда. В нашем городе было открыто несколько эвакогоспиталей для ленинградцев, а наиболее слабых и истощенных принимали в Бабаево, Череповце и других городах. Многие семьи также приютили людей в своих домах, делились с ними едой и вещами.

Всего через Вологду прошло более 200 эшелонов с 186 тысячами эвакуированных. Некоторые остались жить в регионе, многих спасти не удалось. Всего в областной столице похоронено порядка шести тысяч ленинградцев.

Большой вклад вологжане внесли в прорыв блокады. Более 15 тысяч жителей нашего региона погибли в боях за Ленинград, столько же пропали без вести.

Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. Она началась 12 января 1943 года. 18 января в результате наступления советских войск были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года.
 

Загрузить ещё