Вологжанам напомнили, как власти планировали преобразовать областную столицу в 2000 году

Youtube-канал «История Вологды»
Планы строились грандиозные.

Youtube-канал «История Вологды» опубликовал видеоролики «Планы властей Вологды, 2000 год», снятые телевидением более двух десятилетий назад.

Выяснилось, что тогда администрация города планировала серьёзно преобразовать областную столицу. Так, согласно действовавшему в то время генеральному плану, территорию автовокзала и речного порта должны были значительно расширить. Через реку Вологды власти хотели протянуть два новых моста, Октябрьский мост и мост 800-летия реконструировать, а вместо железнодорожных переездов построить путепроводы.

«В задумках градостроителей и озеленение Вологды. Новые парки и скверы будут разбиты вдоль рек Шограш и Евковка, а ныне действующий парк Мира планируется оборудовать заново», — говорится в опубликованном репортаже.

Расставляя приоритеты в развитии общественного транспорта, администрация хотела сделать упор на расширение троллейбусного парка и возведение нового, второго по счёту троллейбусного депо, который к 2015 году должны был построить на пересечении улиц Дальняя и Северная.

Кстати, ожидалось, что в 2015 году численность населения города составит 350 тысяч человек.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё