У Красного моста на льду реки Вологда спасатели «нарисовали» елку

администрация г. Вологды
Так они готовятся к ледоходу.

На главной водной артерии областного центра начались ледорезные работы и другие мероприятия для предотвращения весеннего наводнения. Чем быстрее сойдет лед, тем меньше хлопот он доставит. 

Как сообщили в администрации города, пилят лед на Тошне и Вологде ежедневно. В таком же режиме проходит и чернение льда. 

В первую очередь ослабляют ледяной покров у мостов, чтобы предотвратить заторные явления. Накануне работы велись у пешеходного Красного моста. 

«Мы начали активно готовиться к паводку, предпринимаем все необходимые меры для его спокойного прохождения. С сегодняшнего дня ведутся ледорезные работы и чернение льда. Эту практику мы переняли у наших коллег из Великого Устюга, применяем ее несколько лет и видим эффективность. Кроме этого, освобождаем от веток и мусора русла малых рек, прочищаем ливневую канализацию, отогреваем систему водоотведения. Готовимся к разным вариантам развития событий. Наша задача – обеспечить беспрепятственное прохождение воды и минимизировать риски чрезвычайных ситуаций в городе Вологде», – комментирует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также около Красного моста сотрудники Центра гражданской защиты посыпают распилы золой, чтобы на весеннем солнце таяло быстрее. В результате на льду получился узор в виде ёлки. 

«Мы пилим лед в форме «елочки», так он будет быстрее вскрываться и благополучно уходить вниз по течению. Используем ледорезную установку, которую разработали в прошлом году. В этом сезоне удлинили шину на бензопиле, чтобы увеличить производительность работ. Теперь ледорезная установка может пилить до 300 метров льда в час», – рассказал главный специалист аварийно-спасательной службы Сергей Едемский. 

Общий объем ледорезных работ в Вологде составит 2, 6 км. 

Ожидается, что река Вологда вскроется ото льда в первой декаде апреля. 
 

Загрузить ещё