Получить единовременные выплаты в Вологодской области смогут жители новых российских регионов

пресс-служба ЗСО ВО
Такой закон будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного Собрания.

Как сообщили в пресс-службе ЗСО, проект повестки, куда включен и этот вопрос, сегодня утвердила коллегия ЗСО.

Речь идет о предоставления государственной социальной помощи в Вологодской области жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Дело в том, что по закону, граждане, которые находятся на территории нашего региона, и не имеют места жительства на территории другого субъекта РФ, в случае трудной жизненной ситуации могут рассчитывать на соцпомощь. В том числе такой мерой поддержки могли воспользоваться и жители новых территорий. В целях сохранения такой возможности после принятия в состав Российской Федерации Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, мы предлагаем дать право малоимущим жителям этих регионов на получение единовременной денежной выплаты до 10 тысяч рублей, а также тем, кто находится в трудной жизненной ситуации право на выплату, вплоть до 15-кратной величины прожиточного минимума в Вологодской области на душу населения»,  - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. 

Учитывая, что до 1 января 2026 года в России действует период, в течение которого будут урегулированы различные аспекты интеграции новых субъектов в состав Российской Федерации, законопроектом также предлагается установить временный период действия вводимых положений до 1 января 2026 года.
 

Загрузить ещё