Вологодский экскурсовод рассказала, чему удивляются вологжане во время экскурсий про литературную Вологду

В свое время город посетили многие известные поэты и писатели

Как рассказывает экскурсовод Елена Пологих, в свое время Вологду посетило немало прославленных поэтов и писателей. Бывали в городе, в частности, и Бунин, и Есенин, и Пришвин. Одни писатели жили в Вологде длительное время, другие провели здесь короткий промежуток времени в силу сложившихся обстоятельств. Кто-то был в ссылке, кто-то путешествовал, находился с официальным визитом, некоторые искали творческих впечатлений и образов.

- В Вологде в начале 20-го века наблюдалась интересная обстановка. В это время здесь находились в ссылке многие творческие люди. Вологду называли тогда «Северными Афинами». Будущий философ с мировым именем Николай Бердяев жил в нашем городе около двух лет. Именно в Вологде поменялось его мировоззрение: из марксиста он стал христианским философом. Молодые политссыльные собирались для диспутов. Среди них своим красноречием блистал Бердяев, присутствовали будущий пушкинист Павел Щеголев, писатель Алексей Ремизов, писатель и будущий террорист Борис Савинков, будущий нарком Луначарский, который, кстати в Вологде венчался, - рассказывает экскурсовод.
Также в начале 20 века в Вологду с лекциями приезжали поэты Константин Бальмонт и Фёдор Сологуб, поэт Иннокентий Анненский приезжал в качестве инспектора образовательных учреждений. В 70-е годы 20 века Белла Ахмадулина часто ездила отдыхать под Ферапонтово, в д. Усково.

По словам экскурсовода, больше всего удивляются вологжане и гости города во время экскурсий про литературную Вологду тому, что в нашем городе  бывал Есенин. Именно эту историю все слушают с большим интересом.

- Сергей Есенин был в Вологде два раза - в 1916 и 1917 годах и все благодаря своему другу Алексею Ганину, уроженцу д. Коншино, ныне уже не существующей (сейчас это территория Сокольского района).  Они познакомились во время Первой мировой войны, вместе служили в госпиталях: Есенин - санитаром, Ганин - фельдшером.  В 1917 году Ганин и Есенин отправились в путешествие по Северу. С ними была Зинаида Райх, секретарь-машинистка Петроградской эсеровской газеты «Дело народа», в которой печатались друзья. Зинаида считалась невестой Ганина. На обратном пути с Соловков неожиданно Есенин делает Зинаиде предложение, она думает, но соглашается. Причем Есенин настаивает на том, чтобы свадьба произошла в ближайшее время, по пути, в Вологде (мотивы не известны). Так летом 1917-года в Вологде, точнее в церкви села Толстиково, сейчас это д. Кирики-Улита, поэт венчался с Зинаидой Райх, - рассказывает Елена Пологих.

Также с вниманием экскурсанты слушают рассказы про вологодские адреса Николая Рубцова. Детские шалости Гиляровского тоже одна из любимых тем на экскурсиях. Да и в целом литературные темы воспринимаются вологжанами с большим интересом.  

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё