Мошенники стали обманывать граждан с помощью QR-кода

В УМВД Вологодской области рассказали о новом способе мошенничества

Вологодские полицейские рассказали о новом способе обмана, которым в последнее время все чаще пользуются мошенники. В частности, наличные деньги у граждан они воруют с помощью QR-кода.

По словам силовиков, новая схема сводится к следующему. Человеку звонит якобы сотрудник банка, либо сотрудник полиции.

«Звонивший сообщает, что на вас оформлен кредит. Чтобы аннулировать займ или сохранить свои сбережения, нужно оформить кредит на себя самостоятельно, либо снять все свои деньги со счетов и перевести на «безопасный счет». Затем, подойти к банкомату, сфотографировать QR-код с экрана и отправить его звонившему. В этот момент вы разрешаете доступ незнакомцу к вашим дальнейшим финансовым операциям», - пояснили в УМВД.

После получения QR-кода, мошенники получают полный контроль над банкоматом. Им остается только выбрать счет, на который нужно перевести деньги. Затем жулики дистанционно дают команду, в банкомате открывается купюроприемник, в который потерпевший кладет деньги и подтверждает операцию. Все положенные деньги автоматически отправляются аферистам.

Полиция предупреждает, что сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам и тем более не просят клиентов куда-либо перевести деньги.     

Загрузить ещё