Облохотдепартамент рассказал о начале весенней охоты

Охотничий сезон, правда, начнется только через месяц

В Вологодской области установили сроки весенней охоты. Традиционно в западных и восточных районах области охотничий сезон начнется и завершится в разные сроки.

В Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Чагодощенском округах, а также Кирилловском, Череповецком и Шекснинском районах сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь начнется 29 апреля и продлится до 8 мая, а в случае охоты на селезня с подсадной уткой - до 28 мая.

На территории Бабушкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского и Харовского округов, а также Вашкинского, Вытегорского, Никольского районов охота будет разрешена с 1 мая по 10 мая включительно и до 30 мая - на селезня с подсадной уткой.

Заявки также начнут принимать с небольшой разницей во времени. Для охоты в западной части региона – с 10 апреля, для восточных – с 12 апреля. Документы можно подать либо через МФЦ, либо через портал Госуслуг.

«Вологодские любители охоты уже начинают подготовку. Чистят ружья, проводят ревизию экипировки, пополняют запасы патронов, приобретают или мастерят манки, вспоминают навыки подманивания пернатой дичи и намечают места для предстоящей охоты», - уверен заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Охотдепартамент также напоминает, что весной за день охоты охотник может добыть до трех особей гуся, вальдшнепа, норма на добычу селезней уток не устанавливается.

Нормативы на добычу глухаря и тетерева в весенний период на территории охотугодий области установлены в объеме до 10% от численности. Охотникам необходимо уточнять информацию о наличии разрешений на добычу этой птицы в департаменте.

Загрузить ещё