Вологодская пенсионерка обратилась к депутатам с просьбой разобраться с долгами по наследству

Выяснилось, что у умершего родственника были долги по кредитам, перешедшие по наследству

Могут ли долги близкого человека перейти по наследству – с таким вопросом к руководителю региональной общественной приемной «Единой России», депутату Законодательного Собрания области Ларисе Кожевиной обратилась пенсионерка Генриетта Алексеевна.

Женщина рассказала, что в наследство ей и двум ее внукам перешла квартира. Жилье в старом доме и при продаже хорошие деньги наследники вряд ли получат. Причем, у умершего родственника были долги по кредитам. Придется ли ее погашать, как наследнику, или эти обязательства не переходят по наследству – этот вопрос сейчас больше всего волнует пожилую женщину.

«В силу возраста я не разбираюсь в таком серьезном деле, юридически неграмотна. Знаю только, что долги - большие, а получается, что наследников нас трое. Придется ли кому-то из нас выплачивать задолженность по кредитам или же нет. Этот вопрос меня очень беспокоит», - поделилась Генриетта Алексеевна.

Лариса Кожевина разъяснила пенсионерке ее права и обязательства при принятии наследства в ситуации, когда имеются долги по кредитным обязательствам.

«Действительно, все обязательства перед кредитными организациями после смерти переходят к тому, кто получает недвижимость, автомобили и другие активы покойного. Получить только права и отказаться от обязательств нельзя. Единственный вариант уйти от уплаты чужих кредитов – не принимать наследство и нотариально заверить отказ. То есть у наследника есть право выбора, как правильно поступить, взвесить все, чтобы принять для себя правильное решение», - разъяснила Лариса Кожевина.

Добавим, 31 марта «Единая Россия» и представители Ассоциации юристов России проводят единый день оказания юридической помощи. Приемы граждан проходят в Региональной общественной приемной «Единой России», в местных общественных приемных. В Региональной общественной приемной «Единой России» сегодня работает Правозащитный центр.

Уточнить график приемов можно по номеру телефона Региональной общественной приемной «Единой России» (8172) 75-31-12. Графики приемов граждан депутатами разного уровня размещаются на сайте общественной приемной https://35op.ru/, на странице в соцсети Вконтакте https://vk.com/erpomogaet35.

Загрузить ещё