Вологодские ученые выяснили, как изменилось социальное настроение жителей региона за последний год

Тех, кто находится в «прекрасном настроении и ровном состоянии», стало чуть меньше

Очередной этап мониторинга общественного мнения о социально-экономической и политической ситуации в стране и регионе вологодские ученые провели в начале года. Как показало исследование, в феврале 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года несколько ухудшились оценки социального настроения жителей области: доля тех, кто находится в «прекрасном настроении, нормальном, ровном состоянии», снизилась с 66 до 63%. За последние два месяца негативные изменения отмечаются в большинстве социально-демографических категорий населения. Наиболее существенное снижение индекса социального настроения наблюдается в возрастных группах до 30 лет и от 30 до 55 лет, среди лиц со средним образованием, в 20%-й группе наименее обеспеченных, а также в Череповце и районах.  Оценки запаса терпения в среднем по региону сохранились на уровне двухмесячной давности:

- Доля людей, считающих, что «все не так плохо и можно жить; жить трудно, но можно терпеть», составила 76%, тех, кто не в состоянии «терпеть бедственное положение», – 16%.  В разрезе социально-демографических групп населения за период с декабря 2022 года по февраль 2023 года оценки запаса терпения наиболее существенно улучшились в возрастной группе старше 55 лет, среди лиц со средним специальным образованием, ухудшились – в возрастной группе от 30 до 55 лет, в 20%-й группе наименее обеспеченных, - рассказали в Вологодском научном центре РАН.

Положительные изменения показывает динамика самооценок материального положения. Рост фактических доходов наблюдался во всех группах, наиболее существенно – среди людей, входящих (по субъективным оценкам) в категорию 20% наиболее обеспеченных. В феврале 2023 года по сравнению с февралем 2022 года уровень доходов возрос во всех группах населения.

Что касается мнений об экономическом положении России и области, то характер суждений с декабря 2022 года по февраль 2023 года практически не изменился. Доля положительных оценок относительно ситуации в стране и регионе сохранилась на уровне 10 и 11%, отрицательных – 32 и 33% соответственно.

Оценки материального положения семьи в среднем по области не претерпели существенных изменений:  число тех, кто считает его хорошим, сохранилось на уровне 9%, негативные суждения высказали 30% жителей региона. В большинстве социально-демографических групп населения заметных изменений не наблюдалось, за исключением лиц с высшим образованием и представителей 20%-й группы наиболее обеспеченных, где суждения ухудшились.

-  Результаты этапа мониторинга общественного мнения, проведенного в декабре 2022 года – феврале 2023 года, свидетельствуют о том, что за этот период в социальном самочувствии жителей Вологодской области не произошло существенных изменений: не изменились оценки запаса социального терпения, на прежнем уровне сохранились оценки экономической ситуации в стране и области, существенно не изменились оценки политической обстановки в стране и регионе, на уровне двухмесячной давности остались оценки материального положения семей. Исключение составляют оценки социального настроения населения. По данному показателю отмечаются негативные тенденции, - подытожили ученые.

Для справки. Мониторингом общественного мнения о социально-экономической и политической ситуации в стране и регионе сотрудники Вологодского научного центра РАН занимаются с 1996 года. Опросы проводятся один раз в два месяца в Вологде и Череповце, в Бабаевском, Великоустюгском, Вожегодском, Грязовецком, Тарногском округах и Кирилловском, Никольском, Шекснинском районах. Участие в анкетировании принимают порядка 1500 респондентов старше 18 лет.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё