Жители Сокола жалуются на "вонючую" воду в кранах

Местные коммунальщики считают, что во всем виновата Сухона, которая каждую весну меняет направление течения

Жители Сокола в соцсетях активно обсуждают сильный неприятный запах водопроводной воды. По словам сокольчан, ее невозможно пить, а после принятия душа тело «смердит фекалиями».    

«Вода источает зловонный запах даже после фильтров. После глотка воды во рту остается горечь и легкое пощипывание слизистой рта. После принятия душа тело смердит фекалиями. Что происходит с очистными на водозаборе?», - пишут жители города в соцсетях.

Жители города пишут, что проблема с качеством воды в городе повторяется каждую весну, однако такой «вонючей воды, как в этом году, еще не было».

Как ответили в тех же сетях представители МУП «Коммунальные системы», все дело в том, что при повороте течения реки Сухона, которое происходит каждую весну, «смывы дождевых и талых вод с территории города, условно чистые воды промышленных предприятий поступают на водозаборные очистные сооружения и требуют большего расхода реагентов». При этом коммунальщики уверены, что вода соответствует всем СанПинам.  

«На выходе со станции II подъема перед подачей в распределительную сеть г. Сокола питьевая вода соответствует СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». МУП «Коммунальные системы» рекомендует при использовании воды для питьевых целей применять кипячение», - ответили горожанам коммунальщики.

Тем не менее, сами сокольчане в комментариях под постами рекомендуют друг другу ни в коем случае не пить воду из-под крана. Правда, какой при этом пользоваться водой во время принятия душа, горожане не знают.

Загрузить ещё