Вологда входит в число городов-лидеров России по внедрению устойчивого развития

По словам мэра Вологды Серея Воропанова, курс на устойчивое развитие в соответствии с принципами ESG областная столица взяла в 2021 году.

Международная научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов» стала одним из главных событий III Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Мэр Вологды Сергей Воропанов представил опыт областной столицы в ESG-повестке.

«Проблем в вопросах экологии накопилось очень много в городах, и необходимо усиление этой работы и объединение ресурсов на всех уровнях. На всех дискуссионных площадках обсуждаем, как совместить экологию с интересами предприятий, жителей, как это уложить в такую многогранную повестку как устройство города», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Градоначальник напомнил, что курс на устойчивое развитие в соответствии с принципами ESG областная столица взяла в 2021 году, когда была разработана стратегия «ЭкоВологда».  Это формирование «зеленой» экономики», «зелёной» инфраструктуры, «зелёного» строительства и «зеленых» стандартов в обществе, включая создание системы экологичного транспорта, экопросвещения горожан и многое другое. Эти направления реализуются на территории города методом проектного управления, на общую задачу работает 31 проект.

Стратегия «ЭкоВологда» реализуется в 3-х взаимосвязанных составляющих: экологическое благополучие, социальная ответственность и эффективное управление. Так, в экологическом направлении удалось сократить сброс загрязненных сточных вод в водные объекты, начать внедрение раздельного сбора мусора и работу по рекультивации свалки на Мудрова, заменить 50% общественного транспорта на машины с газомоторным топливом, а все городские уличные светильники – на энергосберегающие.

«ESG в нашем понимании – это социально-экологические приоритеты в управлении любых организаций: муниципалитетов, компаний, школ и других учреждениях, при которых во главу угла ставится среда жизни человека, сотрудника, социума. Вологда становится лидером среди городов среднего масштаба в вопросах применения на практике ESG-принципов. Среди 170 городов России в этом сегменте Вологда находится в первой трети», – отметила руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик.

Загрузить ещё