Вологодские продукты начали поставлять в Камерун, Кению и Оман

Сельхозпроизводители региона осваивают новые рынки сбыта

Вологодские сельхозпроизводители в рамках санкций, введенных в 2022 году, начали осваивать новые рынки сбыта своей продукции. В минувшем сезоне вологодское мороженое, а также черную икру начали поставлять в Камерун, Кению и Оман. Всего, по данным правительства региона, продукция сельхозпроизводителей поставлялась в 34 страны дальнего и ближнего зарубежья.

Экспорт вологодской продукции в страны ЕАЭС составил 18 млн долларов, что на 35,3% больше, чем в 2021 году. На экспорт поставляются кондитерские изделия, алкогольная продукция, мука тонкого и грубого помола, гранулы из рыбы или ракообразных (готовые корма для животных).

«Активно идет работа со странами, с которыми у нас уже налажены торгово-экономические отношения. Здесь у российских экспортеров уверенные позиции, есть перспективы дальнейшего роста. Это растущие рынки Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении», - рассказал первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев.

В 2022 году экспорт в эти страны составил 22,8 млн долларов США (+57% по сравнению с 2021 годом). Основные направления - детское питание, кондитерская и алкогольная продукция».

Загрузить ещё