Волонтёры из Тотьмы рассказали, что они хотят сделать с очередной городской «заброшкой»

Особенно их идея придется по душе местной молодёжи

Спасение старых домов, памятников деревянной архитектуры в Тотьме, можно сказать, поставлено уже на поток. В этом процессе участвуют и сами неравнодушные жители, и благотворители из других городов. К примеру, в прошлом году меценат за один миллион рублей выкупил дом купца Токарева, «винного короля России», и передал его Фонду инвестиционного развития с единственным условием - организовать в купеческом домике музей. После восстановления в здании планируется открыть интерактивный музей истории меценатства.

Не так давно тотемские активисты взялись за восстановление еще одного заброшенного городского здания с историей - двухэтажного старинного дома, принадлежащего семейству Кокоревых, последних владельцев Тотемского солеваренного завода.

- Появилась идея создания в городе ресурсного центра, пространства для молодежи, куда можно было бы приходить со своими идеями и получать помощь в их реализации, - рассказывает автор проекта, координатор фестиваля «Том Сойер Фест» Светлана Немирова. -  Стали искать подходящее помещение, обратились за помощью к местным властям, те не отказали и предложили пустующее здание детского сада «Василёк» в центре города. Здание с историей и массой смыслов. Предложение нам понравилось, хотя вид у бывшего детсада, конечно, был очень печальный - разбитые стекла, сломанные двери и заборы и т.д.

Предстоящих трудностей с восстановлением старого здания волонтёры не испугались. На первых порах помог президентский грант, полученный некоммерческой организацией «Пирамида». На эти деньги в прошлом году, в частности, прибрали территорию от мусора, поправили ограждения.

Сейчас главная задача, которую предстоит решить волонтерам совместно с администрацией - подключение всех отрезанных коммуникаций (света, тепла, воды, канализации).

- Здание три зимы простояло без отопления, что сказалось на его техническом состоянии. Сейчас мы бросаем все силы на то, чтобы в новую зиму войти уже с теплом. Впереди частичная замена пола на первом этаже, утепление фундамента, установка входных дверей, ремонт стен, межкомнатных дверей и окон. Пока удалось только получить документы с техническими условиями на проведение электричества и теплоснабжения. Сейчас решаются вопросы с проектной документацией. - рассказывает куратор проекта.

Работы впереди очень много, и вся она достаточно финансово затратная. На данный момент к Саду привлечено уже несколько проектов общей суммой больше одного миллиона рублей. В проект вкладываются администрация Тотемского муниципального округа, местное бизнес-сообщество, федеральные и областные фонды, партнеры фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»: подключаются инженерные системы, демонтируются аварийные объекты. Но спонсорских и грантовых средств хватило только на самый минимум.

- Есть большое желание «запустить» работу кластера уже этой осенью, а для этого нужно провести хотя бы минимальные работы по ремонту и подключению коммунальных систем. Летом проведём на доме фестиваль «Том Сойер Фест». Нас снова ждут работы на фасаде: очистка старой краски и новое покрытие, ремонт утраченных элементов обшивки. Но мы не отчаиваемся, продолжаем писать проекты и верить в счастливый случай, - рассказывает куратор проекта

Поддерживают волонтёров и жители Тотьмы. Люди понимают, что если сейчас ничего не предпринять, то здания скоро не будет.

- В фразе «восстановить, нельзя снести» мы поставили запятую после слова «восстановить». И в обратном нас не переубедить, - говорит Светлана Немирова.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё