За строительство элитного жилого комплекса в Маурино главный застройщик получил условный срок

Бывший руководитель двух строительных организаций «Строительное управление – 35» и ООО «Спецстрой» признан виновным в злоупотреблении полномочиями.

К условному сроку приговорен бывший руководитель двух вологодских строительных организаций «Строительное управление – 35» и ООО «Спецстрой» Александр Юшин. Эти застройщики с грандиозным скандалом возводили элитный жилой комплекс «Royal Park» в деревне Маурино Вологодского района. Судом Юшин признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями.

Прокуратура Вологодской области напоминает, что строители заключили с апреля 2015 года по октябрь 2021 года более 70 договоров долевого строительства многоквартирных домов. Однако ни финансовыми, ни производственными мощностями организации не владели. До сих пор несколько домов в соответствии с договорами не построены

«Общая сумма причиненного преступными действиями ущерба превысила 130 млн рублей», - пояснили в прокуратуре.

Уже построенные дома в Маурино также постоянно попадали в скандалы, о которых писали вологодские СМИ. Дело в том, что сети водоснабжения и канализации были соединены с рекой Евковка. В результате водопроводная вода в домах не соответствовала санитарным нормам, а канализационные стоки в Евковку причиняли ущерб окружающей среде. К примеру, массовая гибель уток в Евковском пруду на окраине Вологды произошла как раз из-за загрязнения вод реки Евковка канализационными стоками из Маурино.

Суд согласился с позицией обвинения и приговорил Юшина к 5 годам условного срока. Также обманутые дольщики могут теперь взыскать с него сумму причиненного ущерба.

Загрузить ещё