Имя погибшего под Кадуем бойца восстановили поисковики

Боец погиб во время бомбардировки воинского эшелона в сентябре 1941 года

Поисковики смогли восстановить имя безымянного бойца, который погиб в Кадуйском районе в 1941 году во время бомбежки эшелона, следовавшего на фронт.

Накануне в Кадуйский район приезжали из Великого Устюга родные погибшего солдата, в частности, его двоюродный внук.

По словам главы Кадуйского округа Светланы Грачевой, восстановить данные погибшего солдата помог поисковик-любитель из Санкт Петербурга Александр Бразганов, который нашел его имя в архивах. Как выяснилось, похороненным в одной из братских могил у деревни Верховье оказался 20-летний Владимир Тчанцев, который направлялся на фронт в воинском эшелоне.   

«27 сентября 1941 года за деревней Верховье неожиданно налетела немецкая авиация и разбомбила состав. Погибло около 340 человек. Среди погибших оказался рядовой связист 22-го запасного полка, 23-ей запасной стрелковой бригады Владимир Алексеевич Тчанцев», - написала в соцсетях Светлана Грачева.

По словам главы округа, накануне староста деревни Верховье Валентина Михеева принимала родственников бойца. Семейную делегацию из Великого Устюга возглавил полный тезка погибшего двоюродного деда - Владимир Алексеевич Тчанцев, с которым приехали две племянницы солдата - Ольга Павловна Никурова и Ольга Алексеевна Коняева.

Загрузить ещё