Два вологодских проекта победили в федеральном конкурсе благоустройства

Один из проектов будет реализован в Верховажье, второй в Кирилове

Два вологодских проекта победили во всероссийском конкурсе комфортной городской среды. Как написал на своей странице в соцсетях заместитель губернатора области Антон Стрижов, который презентовал проекты во Владивостоке, в номинации «Исторические поселения» лучшим от региона стал проект «Каскад прудов» в селе Верховажье, а среди малых городов численностью до 20 тысяч человек – концепция «Гостинодворская - улица достойная горожан» в Кириллове.

Каскад прудов села Верховажья станет продолжением Соборной площади. Он соединит ее с набережной. Специалисты займутся благоустройством пешеходных дорожек и озеленением территорий у верхнего и нижнего прудов по улице Тотемской и набережной реки Ваги. Также установят малые архитектурные формы - амфитеатр, детский городок и скейт-парк.

В Кириллове сохранят исторический ландшафт на улице Гостиннодворской, где планируется создание городского променада.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» — ключ к преображению вологодских городов. Участвуем в благоустройстве уже давно. С 2018 года обрели новую жизнь Вытегра, Череповец, Тотьма, Устюжна, Белозерск и село Ферапонтово. В этом году вновь благоустроим Верховажье и сделаем первый шаг для преображения Кириллова», - рассказал губернатор Олег Кувшинников.

на фото: проект «Гостинодворская - улица достойная горожан» в Кириллове

Загрузить ещё